А также как вести график выплат?
Добрый день.
Около десяти лет назад приватизировали с родной сестрой на двоих муниципальную трехкомнатную квартиру в Москве, доставшуюся нам от родителей. На данный момент собственники мы вдвоем, прописаны также только мы.
Сейчас сестра хочет продать квартиру, но я против, и она предложила мне выкупить у нее ее половину. я согласна, но необходимой суммой не располагаю.
Можем ли мы с сестрой заключить соглашение о выплате стоимости доли сестры поэтапно?
Например, мы заключаем соглашение, она открывает в банке счет, и я ежемесячно выплачиваю ей фиксированную сумму, при этом она не может продать свою долю третьим лицам, но я разрешаю ей сдавать ее часть квартиры в аренду.
Каков порядок моих действий, если этот вариант возможен? Стоит ли нам сразу обратиться к нотариусу и составить соглашение?
Будет ли сразу заключен договор купли-продажи, поступят ли сразу сведения о продаже в Росреестр?
а также как вести график выплат?
В какой момент сделка будет считаться оконченной и сестра перестанет иметь отношениt к данной квартире?
Добрый день!
Да, Вы можете заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрен принцип свободы договора, согласно которому договор может быть заключен на любых условиях, не противоречащих закону, если стороны достигли соглашения по этим условиям.
А согласно ст. 489 Гражданского Кодекса РФ:
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Этой же нормой права предусмотрено, что договор о продаже с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Юлия.
Такой договор возможен. Тут действует принцип свободы договора — ст.421 ГК РФ.
Все зависит от того, как будет предусмотрено договором, как Вы договоритесь.
Вариант 1. Регистрация Вашего права сразу после заключения договора с рассрочкой.
Вариант 2. Регистрация Вашего права после произведения всех выплат.
При этом у Вас возникнут значительные риски. Для третьих лиц доля будет считаться находящейся в собственности сестры. (см. п.2 ст.223 ГК РФ), т.е. будет возможна продажа посторонним, при этом потенциальный покупатель-третье лицо может быть и не в курсе имеющегося у сестры обязательства. Такие ситуации часто возникали до создания органов гос.регистрации в конце 90-х-начале 2000-х годов.И в таком варианте нет для Вас практически никаких правовых гарантий того, что доля не будет продана сестрой посторонним. Вопрос о соблюдении Вашего преимущественного права покупки и как его возможно обойти тут уже второй.
Впоследствии, если произойдет отчуждение, Ваши правопритязания могут быть разрешены только в суде и далеко не факт, что дело будет разрешено в Вашу пользу. Да и сама перспектива судебных тяжб при осуществленных Вами уже выплатах, не думаю, что Вам нужна.
Для Вас безопаснее использовать первый вариант — регистрировать свои права сразу после заключения договора, а с целью обеспечения исполнения своих обязательств Вами установить залог приобретаемой доли в пользу сестры, как продавца -см. ст.488 ГК РФ с возможностью обращения взыскания на предмет залога. Сдавать в найм свою долю сестра уже не сможет, поскольку право собственности будет принадлежать Вам. Вместе с тем не исключен вариант передачи Вами, например, комнаты, в безвозмездное пользование сестре с последующей сдачей ее в найм.
С даты регистрации права на Ваше имя.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Да, Вы можете предусмотреть такой порядок оплаты по договору — путём перечисления периодических платежей на банковский счет Продавца доли.
Этим же договором Вы предусматриваете, что право собственности на долю Продавца переходит с момента регистрации права в ЕГРН, и с этого момента Продавец будет лишен фактически возможности продать долю Покупателя третьим лицам.
Поскольку речь идёт о продаже доли в недвижимом имуществе, то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Заказывайте составление договора у нотариуса, чтобы впоследствии не возникало проблем с его удостоверением. Нотариус проведен и электронную регистрацию перехода права от Продавца Покупателю в ЕГРН (Росреестр), и не придётся подавать документы через МФЦ.
И такое условие Вы можете включить в договор. Но поскольку доля будет уже в Вашей собственности, то можете оформить нотариально удостоверенную доверенность на сестру с полномочиями заключения договора найма этой доли от Вашего имени с правом получения денежных средств за наем.
Если Вы заключите договор купли-продажи с рассрочкой платежа, то регистрацию перехода права в ЕГРН произведет нотариус, и с этого момента Вы станете собственником доли, но с условиями оплаты в рассрочку, предусмотренными договором.
При этом, Вам надо учитывать положения ст. 489 Гражданского Кодекса РФ: