А также как вести график выплат?

Добрый день.

Около десяти лет назад приватизировали с родной сестрой на двоих муниципальную трехкомнатную квартиру в Москве, доставшуюся нам от родителей. На данный момент собственники мы вдвоем, прописаны также только мы.

Сейчас сестра хочет продать квартиру, но я против, и она предложила мне выкупить у нее ее половину. я согласна, но необходимой суммой не располагаю.

Можем ли мы с сестрой заключить соглашение о выплате стоимости доли сестры поэтапно?

Например, мы заключаем соглашение, она открывает в банке счет, и я ежемесячно выплачиваю ей фиксированную сумму, при этом она не может продать свою долю третьим лицам, но я разрешаю ей сдавать ее часть квартиры в аренду.

Каков порядок моих действий, если этот вариант возможен? Стоит ли нам сразу обратиться к нотариусу и составить соглашение?

Будет ли сразу заключен договор купли-продажи, поступят ли сразу сведения о продаже в Росреестр?

а также как вести график выплат?

В какой момент сделка будет считаться оконченной и сестра перестанет иметь отношениt к данной квартире?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Да, Вы можете заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрен принцип свободы договора, согласно которому договор может быть заключен на любых условиях, не противоречащих закону, если стороны достигли соглашения по этим условиям.

  А согласно ст. 489 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Этой же нормой права предусмотрено, что договор о продаже  с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

 Далее продолжу.

Например, мы заключаем соглашение, она открывает в банке счет, и я ежемесячно выплачиваю ей фиксированную сумму, при этом она не может продать свою долю третьим лицам,

 Да, Вы можете предусмотреть такой порядок оплаты по договору — путём перечисления периодических платежей на банковский счет Продавца доли.

 Этим же договором Вы предусматриваете, что право собственности на долю Продавца переходит с момента регистрации права в ЕГРН, и с этого момента Продавец будет лишен фактически возможности продать долю Покупателя третьим лицам.

 Поскольку речь идёт о продаже доли в недвижимом имуществе, то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотекидолей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Заказывайте составление договора у нотариуса, чтобы впоследствии не возникало проблем с его удостоверением. Нотариус проведен и электронную регистрацию перехода права от Продавца Покупателю в ЕГРН (Росреестр), и не придётся подавать документы через МФЦ.

но я разрешаю ей сдавать ее часть квартиры в аренду.

И такое условие Вы можете включить в договор. Но поскольку доля будет уже в Вашей собственности, то можете оформить нотариально удостоверенную доверенность на сестру с полномочиями заключения договора найма этой доли от Вашего имени с правом получения денежных средств за наем.

Будет ли сразу заключен договор купли-продажи, поступят ли сразу сведения о продаже в Росреестр? а также как вести график выплат?

 Если Вы заключите договор купли-продажи с рассрочкой платежа,  то регистрацию перехода права в ЕГРН произведет нотариус, и с этого момента Вы станете собственником доли, но с условиями оплаты в рассрочку, предусмотренными договором.

 При этом, Вам надо учитывать положения ст. 489 Гражданского Кодекса РФ:

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Такой договор возможен. Тут действует принцип свободы договора — ст.421 ГК РФ.

Все зависит от того, как будет предусмотрено договором, как Вы договоритесь.

Вариант 1. Регистрация Вашего права сразу после заключения договора с рассрочкой.

Вариант 2. Регистрация Вашего права после произведения всех выплат.

При этом у Вас возникнут значительные риски. Для третьих лиц доля будет считаться находящейся в собственности сестры. (см. п.2 ст.223 ГК РФ), т.е. будет возможна продажа посторонним, при этом потенциальный покупатель-третье лицо может быть и не в курсе имеющегося у сестры обязательства. Такие ситуации часто возникали до создания органов гос.регистрации в конце 90-х-начале 2000-х годов.И в таком варианте нет для Вас практически никаких правовых гарантий того, что доля не будет продана сестрой посторонним. Вопрос о соблюдении Вашего преимущественного права покупки и как его возможно обойти тут уже второй.

Впоследствии, если произойдет отчуждение,  Ваши правопритязания могут быть разрешены только в суде и далеко не факт, что дело будет разрешено в Вашу пользу. Да и сама перспектива судебных тяжб при осуществленных Вами уже выплатах, не думаю, что Вам нужна.

Для Вас безопаснее использовать первый вариант — регистрировать свои права сразу после заключения договора, а с целью обеспечения исполнения своих обязательств Вами установить залог приобретаемой доли в пользу сестры, как продавца -см. ст.488 ГК РФ с возможностью обращения взыскания на предмет залога. Сдавать в найм свою долю сестра уже не сможет, поскольку право собственности будет принадлежать Вам. Вместе с тем не исключен вариант передачи Вами, например, комнаты, в безвозмездное пользование сестре с последующей сдачей ее в найм.

С даты регистрации права на Ваше имя.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением