Как действовать при совместной долевой собственности на трубопровод без согласия одного участника?
Вопрос по совместной долевой собственности.
Есть несколько участников, вложились в строительство трубопровода теплоснабжения, доли пропорциональны суммам вложения. Трубопровод проходит транзитом внутри принадлежащих участникам нежилым зданиям. Нет между ними согласия в принятии решений, кто и как обслуживает, производит ремонт и т.п..Трое участников предлагают четвёртому продать свою долю, он отказывается, мол, его всё устраивает. Рассматривают вариант о выделении своих долей или оставлении трубопровода:бросить его (отказ от права собственности?) и провести каждый себе в здание. Юристы говорят, что эти идеи неосуществимы, что четвёртого участника нельзя обязать выкупить доли у остальных участников и бросить трубопровод тоже нельзя, его все-равно нужно содержать в исправном состоянии. Как нам поступить, чтобы не зависеть от четвёртого участника? 1.Можно ли добиться выдела доли с получением компенсации от четвертого участника через суд? 2. Можно ли разграничить зоны ответственности ( по балансовой принадлежности или в ином порядке) и без четвертого участника осуществлять ремонт и др.изменения? Или нужно решение суда, если нет согласия?
3.Можно ,оставив четвёртому участнику общую сеть, считать, что четвёртый участник ее принял фактически, если он будет ею пользоваться? А самим протянуть новые сети?
Понимаем, что дарение-это двусторонняя сделка, но есть еще отказ от права собственности и если четвертый участник будет сетью пользоваться, можно ли утверждать, что он принял её и фактически осуществляет право собственности?
И даже в этом случае вряд ли суд признает такую долю незначительной, а главное, — отсутствие существенного интереса в её использовании.
Далее продолжу.