Остальные собственники могут продавать свои доли?
Недвижимость в долях, на две доли наложен запрет на регистрацию., остальные собственники могут продавать свои доли?
Да, остальные собственники могут продавать свои доли, но с важными ограничениями. Вот как это работает:
1. Что значит «запрет на регистрацию»?
Это ограничение (арест), наложенное судом, приставами или другим госорганом, которое блокирует регистрацию сделок только для определенных долей.
На какие доли наложен запрет? Только на те, что указаны в решении (например, 2 из 4).
Остальные доли (не арестованные) можно продавать.
2. Могут ли другие собственники продать свои доли?
Да, если их доли не под арестом.
Нет, если весь объект под обременением (например, запрет на отчуждение всего дома).
Как проверить:
Закажите выписку из ЕГРН (на сайте Росреестра) – там будет указано, какие именно доли под ограничением.
3. Особенности продажи долей в такой ситуации
Если продаётся незапрещённая доля:
Покупатель получит её без обременения.
Но новый собственник не сможет повлиять на снятие ареста с других долей.
Если продаётся арестованная доля:
Сделка невозможна до снятия запрета.
Можно попробовать договориться с кредитором/приставами о частичном погашении долга и снятии ареста.
4. Что делать, если нужно продать всю квартиру?
Выяснить причину ареста (долги, судебный спор).
Погасить долги (если арест из-за кредита).
Ходатайствовать о снятии ареста (через суд или приставов).
Продать всем собственникам вместе (если арест только на часть долей).
Вывод
Продать можно только незапрещённые доли.
Арестованные доли – только после снятия обременения.
Проверьте ЕГРН, чтобы точно знать, какие доли под запретом.