Какие документы сейчас необходимо собрать чтобы иметь возможность жить на территории России легально?

Я являюсь гражданкой РФ, отец мой гражданин Киргизии. Мне необходимо его забрать. Отец в возрасте (76 лет). Какие документы сейчас необходимо собрать чтобы иметь возможность жить на территории России легально? У отца есть проблема со свидетельством о рождении, его нет на руках и нет возможности восстановить. Остальные документы в порядке.

, Елена, г. Якутск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Документом, подтверждающим личность Вашего отца, является паспорт, а не свидетельство о рождении.

Родство можете доказать Вашим свидетельство о рождении, где отец указан, или записью в паспорте.

Также предлагаю воспользоваться Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Есть подробная инструкция именно для Кыргызской Республики (нажмите сюда).

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.