Или то что я эмансипирована, этого достаточно для поездки в абхазию?
Мне 17 лет, я замужем в официальном браке, хотим с мужем в абхазию, мне надо разрешения одного из родителя?, или то что я эмансипирована, этого достаточно для поездки в абхазию? Спасибо
Анна, добрый день.
Мне 17 лет, я замужем в официальном браке, хотим с мужем в абхазию, мне надо разрешения одного из родителя?
Согласие не нужно, Вы полностью дееспособный гражданин.
В соответствии сп. 2 ст. 61 СК родительские права, предусмотренные гл. 12 СК, прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях, приобретение детьми полной дееспособности возможно до достижения ими совершеннолетия.
п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» При рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со статьей 27 ГК эмансипированным, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, статья 13 Закона Российской Федерации «Об оружии», статья 19 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»). Исходя из положений части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, такое ограничение прав и свобод является допустимым.
или то что я эмансипирована, этого достаточно для поездки в абхазию?
Свидетельство о заключении брака захватите с собой, чтобы не было лишних вопросов.