Как сообщить о покупке брони от армии и останется ли жалоба анонимной?

Добрый день! К сожалению то как поступил с моей дочерью один очень непорядочный мальчик попадает только под этические нормы. Но этот ... сам лично мне сказал, что бронь от армии ему купили. Хочу чтобы этого товарища армия поучила быть мужчиной, в то время пока мы у психолога лечимся. Как это сделать, написать донос? Будет ли рассмотрение и я буду зафиксирована в доносчиках?

, Клиент, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как это сделать, написать донос? Будет ли рассмотрение и я буду зафиксирована в доносчиках?

Здравствуйте!

1. Ответственность, именно за заведомо ложный донос о совершении преступления установлена статьёй 306 УК РФ.

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/

Объективная сторона составов преступления — в действии, направленном на доведение субъектом заведомо ложной информации о потерпевшем до третьего лица. К таким лицам (адресатам получения ложной информации) относятся, в частности, должностные лица и государственные органы, полномочные возбуждать УД; муниципальные органы и учреждения

Источник: ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-10/gl-31/st-306-uk-rf

2.Ваше обращение в госорганы будет рассмотрено и предоставлен письменный ответ в течение 30 дней.

 В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается статья 11 ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/1a1719408a99f43738c30a453a74ddaf6ccd7ae7/

Будет ли рассмотрение и я буду зафиксирована в доносчиках?

Как таковой фиксации гражданина «в доносчиках» направившего письменное обращение в гос.органы в каких-либо специальных государственных реестрах, законодательство не предусматривает.

Таким образом, если в ваших действия не будет состава преступления по статье 306 УК РФ, соответственно ваше письменное обращение будет рассмотрено и предоставлен письменный ответ.

Расследование преступлений, предусмотренных статьей 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы), проводится органами предварительного следствия, а именно: следственными подразделениями Следственного комитета Российской Федерации (СКР).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Кому вы хотите написать донос?

В полицию?

В военкомат?

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день! Не знаю. Вот и спрашиваю, как его отправить в армию.
Хочу чтобы этого товарища армия поучила быть мужчиной, в то время пока мы у психолога лечимся

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

по правде сказать учить жизни взрослого человека часто бесполезно.

Кроме того, у вас нет такой функции по отношению к человеку, не являющемуся вам родственником.

Даже  по отношению к совершеннолетним детям родительские обязанности прекращены.

Если речь о ст .328 УК и он будет осужден по ней, это может непоправимо испортить ему жизнь. Многие дороги в жизни из за судимости будут для него закрыты. Все это скажется в том числе на  качестве его жизни.