Начальница моя уходит с 28.07 и отправляет меня тоже с 28.07 якобы ключи от кабинета она мне не доверяет, т.е

Добрый день. Ситуация вот какого плана. Устроилась на работу в январе 2025, отпуск положен через 6 месяцев, т.е. в июле. Но в июле мне не нужен отпуск и хотелось бы взять в августе. Начальница моя уходит с 28.07 и отправляет меня тоже с 28.07 якобы ключи от кабинета она мне не доверяет, т.е. она решила за меня не согласовав со мной а просто поставив перед фактом!? У меня все куплено заранее и билеты и жилье на август!!!! Законно ли вообще это???? Меня никуда не вызывали ни к директору, ни в отдел кадров. На что могу ссылаться? На какой НПА? Статью?

, Ирина, г. Волгоград
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Добрый день. Отправить вас в отпуск без вашего согласия и без обсуждения графика заранее — незаконно. По закону работодатель обязан учитывать мнение работника при составлении графика отпусков. После утверждения графика (обычно в декабре предыдущего года или при приёме на работу) отпуск предоставляется по этому графику или по согласованию сторон, если нужно его сдвинуть.

Вас нельзя обязать уйти в отпуск в июле, если вы на него не просились и не подписывали согласие. То, что начальница не хочет оставлять вам ключи — это её организационная проблема, а не основание лишить вас права выбрать удобное время отпуска. Если у вас уже есть билеты на август, вы вправе на этом настаивать.

Ссылайтесь на статью 123 Трудового кодекса РФ — отпуск предоставляется по графику, и одностороннее решение начальника — нарушение. Также можете упомянуть статью 21 ТК РФ — у вас есть право на отдых, в том числе на ежегодный оплачиваемый отпуск, и на участие в согласовании его сроков.

Если начальство настаивает, попросите письменное распоряжение. Затем можете обратиться в трудовую инспекцию или пожаловаться директору. Вы имеете полное право взять отпуск в августе, как планировали, особенно если это не нарушает график работы и заранее куплены билеты.

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ.