После увольнения сим карта была возвращена работодателю и передана им в пользование другому сотруднику
Добрый день! В рамках действующего законодательства мною сбыла активирована корпоративная сим карта через портал Госуслуг, как работником компании с государственным участием. После увольнения сим карта была возвращена работодателю и передана им в пользование другому сотруднику, прошло более 4 месяцев, работодатель так и не изменил данные и сим карта до сих пор числится в личном кабинете госуслуг услуг как корпоративная за мной. Номером пользуется другой сотрудник, обращение к работодателю результата не дает. Оператор связи так же не помог, сославшись что номер принадлежит компании, и без ее согласия они не имеют права отвязать номер от конечного пользователя. Насколько правомерно использование моих данных после расторжения трудового договора и куда можно обратиться с жалобой на действия бывшего работодателя?
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рассмотреть несколько аспектов, связанных с использованием ваших персональных данных и правами на корпоративную SIM-карту после увольнения.
1. Правомерность использования ваших данных
Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных возможна только при наличии согласия субъекта данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. В вашем случае, после увольнения ваше согласие на обработку персональных данных, связанных с использованием корпоративной SIM-карты, должно быть отозвано.
2. Обязанности работодателя
Работодатель обязан обеспечить актуальность и правильность данных, которые он хранит. Если SIM-карта была возвращена, работодатель должен был изменить данные в личном кабинете на портале Госуслуг. Невыполнение этого обязательства может быть расценено как нарушение.
3. Обращение к работодателю
Если обращения к работодателю не дали результата, вы можете составить письменное обращение (жалобу) на имя руководителя компании с требованием устранить нарушение и изменить данные на портале Госуслуг. В жалобе следует указать на необходимость соблюдения законодательства о персональных данных.
4. Обращение в контролирующие органы
Если работодатель не отреагирует на ваше обращение, вы можете обратиться в следующие органы:
— Роскомнадзор — для защиты ваших прав как субъекта персональных данных. Вы можете подать жалобу на действия работодателя, если считаете, что ваши права нарушены.
— Прокуратура — для проверки законности действий работодателя и возможного возбуждения дела о нарушении законодательства.
— Трудовая инспекция — для проверки соблюдения трудового законодательства.
5. Судебная защита
Если все вышеперечисленные меры не приведут к результату, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд с иском к работодателю о защите прав на персональные данные и возмещении убытков, если таковые имеются.
Ваша ситуация требует внимательного подхода и может потребовать нескольких этапов разрешения.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)
Ваша ситуация связана с неправомерным использованием персональных данных после увольнения. Вот пошаговый анализ и рекомендации:
1. Правовая оценка ситуации
— Обязанность работодателя: Согласно закону о корпоративных сим-картах (ФЗ №533 от 30.12.2020), работодатель должен переоформить сим-карту на нового пользователя через Госуслуги в течение 3 дней после передачи номера другому сотруднику .
— Прекращение прав доступа: После увольнения трудовые отношения прекращаются, а вместе с ними и все соглашения, связанные с использованием корпоративных ресурсов, включая сим-карты .
— Нарушение закона о персональных данных: Работодатель продолжает использовать ваши паспортные данные для регистрации номера, что противоречит ст. 5 ФЗ №152 «О персональных данных» — данные должны быть актуальными, а их обработка прекращена при достижении целей обработки (например, окончания трудового договора) .
2. Действия для решения проблемы
Шаг 1. Письменное требование к работодателю
— Направьте официальное заявление с требованием переоформить сим-карту на нового пользователя и удалить ваши данные из системы. Укажите срок исполнения (например, 10 рабочих дней). Сохраните доказательство отправки (письмо с уведомлением или электронную переписку) .
Шаг 2. Обращение к оператору связи
— Подайте жалобу оператору связи (МТС, Билайн и др.) через официальный канал (например, на сайте). Ссылайтесь на п. 6 ст. 53 ФЗ «О связи», обязывающий оператора корректировать данные абонента при выявлении несоответствий. Приложите копию трудовой книжки или приказа об увольнении как подтверждение прекращения ваших полномочий .
Шаг 3. Жалоба в Роскомнадзор
— Если работодатель не реагирует, подайте жалобу в Роскомнадзор через rkn.gov.ru/. Укажите:
— Факт обработки ваших персональных данных без законных оснований.
— Отсутствие реакции работодателя на ваши требования.
— Приложите копии документов (трудовой договор, приказ об увольнении, переписку) .
Шаг 4. Обращение в суд
— В исковом заявлении (ст. 29 ГПК РФ) потребуйте:
— Обязать работодателя переоформить сим-карту.
— Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
— Указать на возможные штрафы для работодателя по ст. 13.11 КоАП РФ (до 75 000 руб. за нарушение закона о персональных данных) .
3. Дополнительные меры
— Блокировка номера: Если сим-карта используется для мошенничества, обратитесь в полицию с заявлением о несанкционированном использовании ваших данных (ст. 138.1 УК РФ) .
— Проверка ГИС ЖКХ: Если работодатель — управляющая компания, уточните, не внесены ли ваши данные в систему (актуально для ЖКХ-организаций) .
Сроки рассмотрения обращений
— Роскомнадзор — 30 дней.
— Суд — до 2 месяцев (для приказного производства) или дольше при споре .
Важно: Сохраняйте все доказательства (скрины личного кабинета Госуслуг, переписку, платежи за связь, если они были ошибочно списаны с вас). Это понадобится для суда или жалоб.