Здравствуйте, такой вопрос, муж ушёл в армию и сразу в распределительном пункте попросил подписать контракт именно на службу в части на два года, не сво, это вообще возможно?

Здравствуйте, такой вопрос, муж ушёл в армию и сразу в распределительном пункте попросил подписать контракт именно на службу в части на два года, не сво, это вообще возможно? Не заберут ли его на сво? Сказал что после присяги ему можно будет проживать вне части, расскажите пожалуйста про это подробнее, правда ли это, очень срочно

, Анастасия, г. Первоуральск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. А служить он будет там, где решит командование — возможны любые варианты, его мнение интересовать никого не будет.
Всего доброго!