Перезаключать договора задним числом или дополнительные соглашения к договорам?
Я год назад зарегистрировалась самозанятой по оказанию услуг по составлению смет. 26 мая 2025 года зарегистрировала ИП с УСН(упрощенная система налогооблажения)- это была моя ошибка, о которой узнала сегодня. Налоговая прислали уведомление о снятии с учета в качестве плательщика Все чеки за период с 26.05.2025 г. по 16.07.2025 гю анулированы. Как мне быть с договорами и услугами оказанными в этот период. Перезаключать договора задним числом или дополнительные соглашения к договорам? На данное время я ИП перерегистрировала на НПД
Добрый день, Лариса.
В вашем случае перезаключать договоры задним числом нет необходимости. Однако, если в договорах фигурировала информация, что вы являетесь самозанятым, то нужно составить дополнительные соглашения, в которых вы отразите изменения в налоговом режиме в указанный период.
А также нужно будет за этот период подготовить и сдать отчетность в налоговую службу как ИП, уплатить причитающиеся ИП налоги.