Отпуск разве не продлевается автоматически?

Во время отпуска я заболела открыла больничный лист. По окончании отпуска работодатель требует приехать написать заявление о продлении отпуска. Мне должны дать согласие о продлении. А могут и не продлить. Правомерно ли они поступают? Отпуск разве не продлевается автоматически?

, Людмила, г. Москва
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Работнику, заболевшему или получившему травму в очередном отпуске, больничный оплачивают в общем порядке. Если работодатель узнал о больничном до того, как человек вышел на работу, отпуск продлевается, если позже — неиспользованные дни переносятся (ст. 124 ТК РФ, Письмо ФСС от 29.07.2021 N 02-08-01/13-02-12028л).

Работодатель продлевает отпуск на все попавшие на него рабочие и выходные дни болезни, на праздничные дни отпуск не продлевают. Отпускные не пересчитываются. Заявление и приказ о продлении не обязательны, но работодателю можно их оформить (п. 18 Правил об отпусках).

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.