Есть ли у меня право на айти отсрочку?

Добрый день!

У меня есть высшее образование по специальности, входящей в перечень для айти отсрочки от армии. Я закончил университет в феврале 2025 года.

На работу в аккредитованную айти компанию я устроился в октябре 2024 года. То есть 11 месцев я еще не отработал, и устроился ДО выпуска из университета. В постановлении правительства сказано: "...либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации".

формально, я устроился не позднее года, с даты окончания, но все-таки до окончания университета.

Есть ли у меня право на айти отсрочку?

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли у меня право на айти отсрочку?

 Да, есть.

У Вас право на отсрочку возникает не по критерию срока осуществлению трудовой деятельности, а с учетом того, что

Я закончил университет в феврале 2025 года.

 Если Вы и далее после окончания вуза работаете в аккредитованной компании — у Вас есть право на отсрочку

Условия предоставления отсрочки оговорены в Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

Где также указано, что она предоставляется гражданам

без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

Поскольку Вы образование получили после трудоустройства, то право на отсрочку у Вас возникает с момента выдачи диплома.

А соответственно работа без диплома в расчет периода трудовой деятельности для целей предоставления отсрочки не влияет.

В связи с чем сейчас нужно, чтобы работодатель своевременно включил Вас в списки для предоставления отсрочки.

И после этого Вы уже сможете ей воспользоваться.