У супруги онкологическое заболевание, с января 2025 года на протяжении 6 месяцев открывает больничные листы в
Добрый день.
Прошу помочь в юридической помощи.
У супруги онкологическое заболевание, с января 2025 года на протяжении 6 месяцев открывает больничные листы в разных медицинских учреждениях, в связи с выявлением заболевания, проведением различных анализов и лечения.
В текущее время необходимо пройти еще 6 химиотерапий которые продлятся еще 6 месяцев, но участковый терапевт отказывается открывать больше больничные листы, регламентируя что нужно оформлять инвалидность, но в организации где работает супруга нет должностей с легким трудом и они работают вахтовым методом, в связи с чем при оформлении инвалидности ей придется уволиться со своей занимаемой должности. Прогноз лечения положительный и благоприятный, подскажите как можно продолжить открывать больничные (может открыть с другим заболеванием ГРИПП, болезнь спины и т.д) или выйти на работу на несколько дней и снова обратиться к терапевту для открытия нового больничного.
За ранее благодарен за совет.
Здравствуйте Евгений.
… участковый терапевт отказывается открывать больше больничные листы,...
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/fb587500883f34363a9f2e0167bac96350dcee1e/
Из статьи следует:
4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Евгений.
с января 2025 года на протяжении 6 месяцев открывает больничные листы
участковый терапевт отказывается открывать больше больничные листы, регламентируя что нужно оформлять инвалидность
Порядок оформления листков нетрудоспособности (далее — Порядок) установлен Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н.
В соответствии с п. 20 Порядка при лечении заболеваний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.
При сроках временной нетрудоспособности, превышающих указанные сроки, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии (п. 21, 22 Порядка).
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности.
На основании изложенного продлевать больничный при сроках свыше 15 календарных дней вправе не лечащий врач, а врачебная комиссия. Вашей супруге необходимо обратиться к главному врачу медицинской организации с письменным требованием о рассмотрении на врачебной комиссии вопроса по продлению листка нетрудоспособности.
В случае отказа в удовлетворении требования Ваша супруга вправе подать жалобу в страховую медицинскую организацию.
В обязанности страховой медицинской организации входит:
-осуществление контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе путем проведения экспертизы качества медицинской помощи, и предоставление отчета о результатах такого контроля
-осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством РФ
Копию жалобы также необходимо направить в Росздравнадзор, который является надзорным органом в сфере здравоохранения.
В соответствии со ст. 86 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ росздравнадзор обладает полномочиями:
1) выдавать обязательные для исполнения предписания в случае выявления нарушений законодательства РФ в сфере охраны здоровья;
2) привлекать к ответственности за нарушение законодательства РФ в сфере охраны здоровья, медицинские организации в случаях и в порядке, которые установлены законодательством РФ;
3) составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере охраны здоровья, рассматривают дела об указанных административных правонарушениях
4) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;
5) обращаться в суд с исками, заявлениями о нарушениях законодательства РФ в сфере охраны здоровья,
6) участвовать в рассмотрении судом дел, связанных с применением и (или) нарушением законодательства РФ в сфере охраны здоровья.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с нми полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM
Из Приказа следует:
В указанной ситуации следует обратиться с заявлением на имя руководителя медицинской организации о рассмотрении данного вопроса врачебной комиссией.
Комиссия осуществляет свою деятельность согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 года N 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».;-https://docs.cntd.ru/document/902348296
Из Приказа следует:
Во вложении к ответу образец заявления
С учётом моих ответов выше далее:
Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать права пациентов и обязательные требования законодательства РФ.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.
Из статьи следует что:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/
Из статьи следует:
Если руководитель медицинской организации не примет необходимых мер, Вы вправе обратиться в Росздравнадзор, который проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721
Из Приказа следует:
Во вложении к ответу образец заявления.
Также можете обратиться на горячую линию что быстрее, контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to