У супруги онкологическое заболевание, с января 2025 года на протяжении 6 месяцев открывает больничные листы в

Добрый день.

Прошу помочь в юридической помощи.

У супруги онкологическое заболевание, с января 2025 года на протяжении 6 месяцев открывает больничные листы в разных медицинских учреждениях, в связи с выявлением заболевания, проведением различных анализов и лечения.

В текущее время необходимо пройти еще 6 химиотерапий которые продлятся еще 6 месяцев, но участковый терапевт отказывается открывать больше больничные листы, регламентируя что нужно оформлять инвалидность, но в организации где работает супруга нет должностей с легким трудом и они работают вахтовым методом, в связи с чем при оформлении инвалидности ей придется уволиться со своей занимаемой должности. Прогноз лечения положительный и благоприятный, подскажите как можно продолжить открывать больничные (может открыть с другим заболеванием ГРИПП, болезнь спины и т.д) или выйти на работу на несколько дней и снова обратиться к терапевту для открытия нового больничного.

За ранее благодарен за совет.

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

… участковый терапевт отказывается открывать больше больничные листы,...

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/fb587500883f34363a9f2e0167bac96350dcee1e/

Из статьи следует:

4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также  порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с нми полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Из Приказа следует:

34. Гражданину, имеющему стойкие нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями,… по решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности формируется и продлевается при:

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе — на срок не более четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе — на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности..

В указанной ситуации следует обратиться с заявлением на имя руководителя медицинской организации о рассмотрении данного вопроса врачебной комиссией.

Комиссия осуществляет свою деятельность согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ  от 5 мая 2012 года N 502н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».;-https://docs.cntd.ru/document/902348296

Из Приказа следует:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.1. принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения граждан в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения;

4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

Во вложении к ответу образец заявления

С учётом моих ответов выше далее:

Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать права пациентов и обязательные требования законодательства РФ.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Если руководитель медицинской организации не примет необходимых мер, Вы вправе обратиться  в Росздравнадзор, который  проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан…

Во вложении к ответу образец заявления.

Также можете обратиться на горячую линию что быстрее,  контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

с  января 2025 года на протяжении 6 месяцев открывает больничные листы
участковый терапевт отказывается открывать больше больничные листы, регламентируя что нужно оформлять инвалидность

Порядок оформления листков нетрудоспособности (далее — Порядок) установлен Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н.
 В соответствии с п. 20 Порядка при лечении заболеваний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

При сроках временной нетрудоспособности, превышающих указанные сроки, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии (п. 21, 22 Порядка).

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности.

На основании изложенного продлевать больничный  при сроках свыше 15 календарных дней вправе не лечащий врач, а врачебная комиссия. Вашей супруге необходимо обратиться к главному врачу медицинской организации с письменным требованием о рассмотрении на врачебной комиссии вопроса по продлению листка нетрудоспособности.

В случае отказа в удовлетворении требования Ваша супруга вправе подать жалобу в страховую медицинскую организацию.

В обязанности страховой медицинской организации входит:

-осуществление контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе путем проведения экспертизы качества медицинской помощи, и предоставление отчета о результатах такого контроля

-осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством РФ

Копию жалобы также необходимо направить в Росздравнадзор, который является надзорным органом в сфере здравоохранения.

В соответствии со ст. 86 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ росздравнадзор обладает полномочиями:

1) выдавать обязательные для исполнения предписания в случае выявления нарушений законодательства РФ в сфере охраны здоровья;

2) привлекать к ответственности за нарушение законодательства РФ в сфере охраны здоровья, медицинские организации в случаях и в порядке, которые установлены законодательством РФ;

3) составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере охраны здоровья,  рассматривают дела об указанных административных правонарушениях

4) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;
5) обращаться в суд с исками, заявлениями о нарушениях законодательства РФ в сфере охраны здоровья,
6) участвовать в рассмотрении судом дел, связанных с применением и (или) нарушением законодательства РФ в сфере охраны здоровья.