Умерла бабушка, через 5 месяцев умер ее сын( были прописаны вместе).я внучка, как оформить 1/2 часть квартиры бабушки( вторая 1/2 на мне).У дяди есть сын, который сейчас оформляет наследство по дяде
Здравствуйте! Умерла бабушка, через 5 месяцев умер ее сын( были прописаны вместе).я внучка, как оформить 1/2 часть квартиры бабушки( вторая 1/2 на мне).У дяди есть сын, который сейчас оформляет наследство по дяде.
Добрый день.
Умерла бабушка, через 5 месяцев умер ее сын( были прописаны вместе).
сын успел принять наследство?
Наследники первой очереди после смерти бабушки — это её дети, супруг и родители (ст. 1142 ГК РФ). Вы, как внучка, входите в наследники второй очереди.
Если сын бабушки (наследник первой очереди) умер после бабушки, его наследники — среди них его сын — наследуют долю по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). То есть право наследовать по доле умершего отца переходит его детям.
Поскольку вторая половина квартиры принадлежала сыну бабушки и он умер, его доля наследуется его наследниками (например, его сыном). Вы не можете оформить 1/2 доли бабушки, которая принадлежала сыну, напрямую, если только нет оснований оспаривать права наследников сына.
Для оформления своей 1/2 доли, которая принадлежит вас, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о наследстве, предоставить документы, подтверждающие право собственности и родство.
Вы оформляете свою 1/2 часть, переходящую от бабушки, как наследник первой/второй очереди. Вторая 1/2, принадлежавшая сыну бабушки, переходит его наследникам. Оформить за собой эту часть можно лишь в порядке наследования или при согласии других наследников.
Вы можете унаследовать имущество от бабушки вместо отца, если он не успел его принять.
Если успел — то после отца. То есть он будет наследодателем для вас.
не понял.
дядя жив?
Сколько всего частей?
Завещание было?
Сын бабушки — это ваш отец или ваш дядя?
Уточните.
если наследство не принято.
То сын бабушки не подал заявление нотариусу и не предпринял мер по фактическому принятию наследства, то это могут сделать внуки
Как я понимаю, 6 месячный срок не истек.
Но необходимо торопиться.
Обращайтесь к нотариусу с заявлением.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства \ КонсультантПлюс
возможно вы сделали что из перечисленного в статье по ссылке.
Значит вы приняли наследство.
Но к нотариусу идти неободимо