С кого месяца будет начисляться пенсия?
Здравствуйте! я сегодня получила решения суда на отцовства. Вступила в силу решения 27 февраля . С кого месяца будет начисляться пенсия???
Здравствуйте, Марина!
Вы не указали о какой пенсии идет речь.
Если речь о пенсии по случаю потери кормильца, то в силу пункта 3 части пятой статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Действующее пенсионное законодательство не ставит возможность назначения пенсии по случаю потери кормильца в зависимость от момента, когда лицо, имеющее право на такую пенсию, обратилось в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства умершим кормильцем; правовое значение в данном случае имеет лишь момент обращения за назначением пенсии. Назначение пенсии по случаю потери кормильца носит заявительный характер, соответственно, необходимо обратиться в ОСФР с заявлением и документами