Вопросы (2): В этом случае покрывательство это какя статья УК?

Убили брата. Точно убийство – был конфликт с возвратом денег, лежат подделки, расписка украдена, украден компьютер, телефон, голова проломлена, шея сломана. Брат говорил в какой день будет возврат долга, при возврате пытались сунуть подделку. Со следователем приехал представитель морга (видимо откатывает следователю), взял 170 + тыс руб за вскрытие, помывку, гроб, доставку. Морг написал заключение, что "Умер по неизвестным причинам R99". Следователь сказал не будет телесных, дело не откроем. Убийца (есть паспорт, кража, аферизм с подделками) не в розыске, паспорт действует. Морг получается в сговоре с следователем. Покрывают убийцу. Вопросы (2): В этом случае покрывательство это какя статья УК? Что делать в целом?

, Дмитрий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По порядку.

, голова проломлена, шея сломана.

 экспертиза проводилась?

Что говорится о причинах получения травмы?

Проводит проверку Следственный комитет?

не в розыске, паспорт действует. Морг получается в сговоре с следователем. Покрывают убийцу. Вопросы (2): В этом случае покрывательство это какя статья УК? Что делать в целом?

 я вам рекомендую не строить теорий заговоров.

Исходим из фактов.

Должника вызывали?

Что он пояснил?

был конфликт с возвратом денег, лежат подделки, расписка украдена, украден компьютер, телефон,

 данное лицо не хотело возвращать денег?

Чем подтверждается хищение?

Вы видели расписку?

Брат говорил в какой день будет возврат долга, при возврате пытались сунуть подделку.

 откуда у вас эти сведения?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае можно говорить о ст. 285 УК РФ

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

елефон, голова проломлена, шея сломана

 Это как то зафиксировано осмотром трупа?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я был там когда нашли труп. Лежал в ванной одетый, в кросовках. На стене пятно от удара головой с брызгами, лужица крови. Из глаз кровь, из ушей кровь, обширное кровоизлияние. Шея сломана, голова разбита. Он воровал, а брат умирал в это врнмя.
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Полагаю, что мой ответ может быть Вам полезным и поможет обеспечить защиту прав и законных интересов в данной ситуации.

Очевидно, что в территориальном отделе внутренних дел (полиции) зарегистрировано сообщение об обнаружении трупа (судя по Вашим данным – с явными признаками насильственной смерти).

Это означает, что организована предусмотренная уголовно-процессуальным законодательством проверка (ст.ст. 144-145 УПК РФ).

На первоначальном этапе в обязательном порядке проводится осмотр места происшествия. В данной ситуации осмотр должен проводить следователь Следственного комитета Российской Федерации.

В ходе такого осмотра обязательно осматривается труп, фиксируются, в том числе с помощью фотоаппарата, телесные повреждения. По результатам осмотра составляется протокол с соблюдением требований, предусмотренных ст. 167 УПК РФ.

После осмотра труп направляется в морг для проведения судебно-медицинского исследования (экспертизы) трупа для установления причин смерти.

Далее продолжу.

Следователь, в производстве которого находится проверка данного сообщения о преступлении, назначает экспертизу трупа.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 196 УПК РФ

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить причину смерти.

Для сведения вопросы проведения экспертизы, в том числе трупа, определены приказом Минздрава России от 25.09.2023 N 491н «Об утверждении Порядка проведения судебно-медицинской экспертизы».

Приведенные Вами сведения о результатах исследования трупа — R99 согласно «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) (МКБ-10) (версия 2.27 от 02.09.2024)» означают «Другие неточно обозначенные и неуточненные причины смерти».

Судебно-медицинская экспертиза трупа предполагает в обязательном порядке также гистологическое исследование.

Не вдаваясь в подробности, укажу, что для такого исследования берутся кусочки тканей и органов тела, которые направляются в гистологическое отделение бюро судебно-медицинской экспертизы.

Если даже в результате сильных повреждений, в том числе гнилостных изменений, при вскрытии эксперт не смог определить причину смерти, то по результатам гистологического исследования, как правило, достаточно точно можно сделать вывод о причине смерти и сроке её наступления.

Гистологическое исследование производится небыстро, может занимать до нескольких недель. Окончательное заключение эксперт делает после получения результатов гистологии.

Предположу, что в данной ситуации такие дополнительные сведения еще не поступили и поэтому эксперт не может дать однозначное заключение о причинах смерти.

В своем вопросе Вы приводите, на мой взгляд, очень важные сведения, которые в случае криминального характера смерти близкого Вам человека, будут крайне необходимы, в первую-очередь, оперативным подразделениям полиции.

Сотрудники полиции в рамках Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» должны будет проверить все приведенные Вами сведения об обстоятельствах смерти Вашего брата.

Поэтому, возможно, есть смысл написать обращение имя начальника отдела полиции по месту происшествия, в котором подробно изложить все, что Вам известно. Думаю, что не лишним было бы прийти на личный прием к одному из руководителей отдела полиции (желательно  к начальнику уголовного розыска) и изложить ему все свои доводы.

На данном этапе самое главное – добиться возбуждения уголовного дела. Очевидно, исходя из Вашей информации, что уголовное дело должно быть возбуждено по ст. 105 УК РФ (убийство).

Если будет принято такое решение уже в рамках оперативно-розыскных мероприятий и предварительного следствия должны быть установлены все обстоятельства произошедшего.

Поскольку Вы предполагаете, что при проверке сообщения о преступлении и исследовании трупа могли быть допущены какие-либо нарушения, Вам следует знать, что, пожалуй, самым действенным способом повлиять на работу правоохранительных органов является обращение с жалобой в прокуратуру, в которой указать о несогласии бездействиями (бездействием) следователя (иных должностных лиц).

В жалобе укажите свои данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), когда, по какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело и по какому факту (о чем). Напишите о том, что до настоящего времени не признаны потерпевшей и не допрошены в этом качестве (если это так)

Согласно ч. 1 ст. 124 УПК РФ

прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Жалобу можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры).

После поступления жалобы в прокуроре должны изучить материалы и при наличии оснований прокурор примет меры прокурорского реагирования.

Например, может быть внесено представление руководителю органа расследования.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1«О прокуратуре Российской Федерации»

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

По результатам рассмотрения представления прокурора к должностному лицу, допустившему нарушение закона, могут быть применены меры дисциплинарного характера (например, объявлено замечание или выговор).

О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.