работодатели не хотят давать зарплату при увольнениечто делать

работодатели не хотят давать зарплату при увольнение,что делать

, даша,
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если работодатель задерживает выплату заработной платы при увольнении, действуйте так:

По ст. 140 Трудового кодекса РФ выплаты при увольнении должны быть произведены в день увольнения работника (или не позднее следующего дня после требования от работника, если он в день увольнения не работал). В случае спора работодатель обязан выплатить неоспариваемую часть суммы в этот срок.
Если выплаты задержали, работник имеет право требовать компенсацию за каждый день просрочки в размере 1/150 ключевой ставки Центробанка от суммы задолженности.
Для защиты прав можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд. Срок исковой давности по таким спорам — один год.
Также работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и другие начисленные суммы при увольнении.
Требуйте оплату причитающихся сумм в день увольнения по ст. 140 ТК РФ, фиксируйте требования письменно, при задержке обращайтесь в трудовую инспекцию или суд с требованием выплатить долг и компенсацию за просрочку.

Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Основные шаги, которые следует предпринять:

1. Запросите расчет

работодатель обязан произвести расчет с работником в день увольнения. Если расчет не был произведен, вы можете обратиться к работодателю с письменным запросом о выплате задолженности по заработной плате.

2. Обратитесь в трудовую инспекцию

Если работодатель продолжает отказывать в выплате заработной платы, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда. Это можно сделать через сайт или лично. Инспекция проведет проверку и может привлечь работодателя к ответственности.

3. Подайте заявление в суд

Если ситуация не разрешилась, вы имеете право подать исковое заявление в суд. Согласно статье 392 ТК РФ, работник может обратиться в суд для защиты своих трудовых прав. Судебный процесс может занять время, поэтому рекомендуется собрать все документы, подтверждающие ваши требования (трудовой договор, расчетные листки, письма и т.д.).

4. Обратитесь в прокуратуру

Также вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав. Прокуратура может провести проверку и принять меры в отношении работодателя.

5. Обратитесь за юридической помощью

Если вы не уверены в своих действиях или не знаете, как правильно составить документы, рекомендуется обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.

Необходимо действовать быстро и решительно. Сбор доказательств и обращение в соответствующие органы помогут вам защитить свои права и добиться выплаты заработной платы.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)