Задолжности по кредиту не понимаю за что
Здравствуйте, Нурланбек!
Чтобы разобраться, за что именно начислена задолженность по кредиту, вам необходимо обратиться за информацией о Ваших кредитах в бюро кредитных историй (БКИ). Вы можете бесплатно дважды в год запрашивать свою кредитную историю. Это позволит Вам увидеть, какие кредиты и займы оформлены на Ваше имя, а также информацию о платежах по ним. Запрос можно сделать через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Если Вы обнаружите в кредитной истории займы, которые не брали, необходимо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением о внесении изменений и/или дополнений в вашу кредитную историю. БКИ обязано провести проверку и сообщить вам о результатах. Если факт мошенничества подтвердится, кредит может быть аннулирован.
Если вы обнаружили, что на ваше имя оформлен кредитный договор без вашего согласия, необходимо незамедлительно: обратиться в банк с заявлением о непризнании договора и предоставлении всех документов, подтверждающих его заключение; подать заявление в правоохранительные органы о мошенничестве.
Если банк предъявит требования о взыскании, в суде необходимо представить доказательства отсутствия Вашего волеизъявления на заключение договора, ссылаясь на его ничтожность в силу обмана или неправомерных действий третьих лиц.
Если же Вы оформляли кредит, займ и регулярно оплачивали, обратитесь в банк, выдавший кредит за разъяснением.