Предоставлено много доказательств о том, что огн является ее отцом (справка с места его работы, справка из дет сада, справка из дет поликлиники, где в медицинскую карту ребенка он вписан как отец)

Мой сожитель пропал без вести на СВО. У нас есть дочь 8 лет, но в свидетельстве о рождении у нее прочерк в графе ОТЕЦ. В данном случае ведется судебное разбирательство об установлении отцовства. Спора среди его родственников нет, бабушка (его мать) признает внучку. Предоставлено много доказательств о том, что огн является ее отцом (справка с места его работы, справка из дет сада, справка из дет поликлиники, где в медицинскую карту ребенка он вписан как отец). Но судья назначил ДНК экспертзу, которая стоит 70 000 руб (для меня это очень дорого). Прав ли судья?

, Ольга, г. Сочи
Виталий Неверов
Юридическая компания "ооо маг", г. Самара

Здравствуйте. Перед постановкой вопроса о назначении экспертизы судья должен был решить вопрос за чей счет эта экспертиза назначается. Если вы дали согласие, то должны внести средства на депозит. Если никто из участников процесса не давал согласие, то суд имеет право назначить экспертизу за счет государства. В Вашем повествование противоречие. Суд назначил, а платите Вы.