Организация должны обеспечивать сотрудников транспортными средствами на профосмотр и если у человека выходной день

, Светлана, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, вопросы, касающиеся обеспечения сотрудников транспортными средствами для прохождения профессионального осмотра (профосмотра), а также оплаты времени, затраченного на этот процесс, регулируются несколькими нормативными актами.

1. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ):

    — устанавливает, что работодатель обязан обеспечить условия для прохождения работниками обязательных медицинских осмотров, если это предусмотрено законодательством или трудовым договором.

    — В случае, если профосмотр проходит в выходной день, работодатель должен учитывать это при планировании рабочего времени и, возможно, компенсировать время, затраченное на профосмотр.

2. Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

    — Этот закон определяет общие требования к проведению медицинских осмотров, в том числе для работников определенных профессий.

3. Постановление Правительства РФ от 28 января 2021 года № 51 «Об утверждении Правил проведения обязательных медицинских осмотров работников»:

    — В этом документе указаны правила и порядок проведения обязательных медицинских осмотров, а также права и обязанности сторон.

4. Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

    — Закон регулирует вопросы медицинского страхования, включая обязательные медицинские осмотры.

Обязанности работодателя:

— Работодатель обязан обеспечить сотрудников транспортом для прохождения профосмотра, если это предусмотрено внутренними нормативными актами или трудовым договором.

— Если профосмотр назначен на выходной день, работодатель должен либо предоставить работнику другой день для прохождения осмотра, либо компенсировать время, затраченное на профосмотр, в соответствии с ТК РФ (статья 153 о работе в выходные дни).

Рекомендации:

— Работодателю следует разработать внутренние документы, регламентирующие порядок организации профосмотров, включая случаи, когда они совпадают с выходными днями.

— Работникам рекомендуется знакомиться с положениями трудового договора и локальных нормативных актов, касающихся прохождения профосмотров и компенсации времени.

Работодатель обязан обеспечить сотрудников транспортом для прохождения профосмотра, а также учесть выходные дни при планировании этих мероприятий. Рекомендуется также проконсультироваться с юридическим отделом или специалистом по трудовому праву для более детального анализа конкретной ситуации.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)