А также подскажите, если человек официально отказывается забирать мопед, избавлят ли это его от уплаты штрафстоянки или стоимость стоянки все равно будет накапливаться?
Человек ехал на мопеде. Его остановил наряд ГАИ. Так как нет прав на управление мопедом, мопед эвакуировали на штрафстоянку. В процессе эвакуации человеку сказали, что документы в ГАИ будут готовы только 24 июля. Но оплата штрафстоянки будет начисляться всё это время. Подскажите, так и должно быть или есть процедура, когда человек может оплатить штраф в течение 24 часов и забрать мопед? А также подскажите, если человек официально отказывается забирать мопед, избавлят ли это его от уплаты штрафстоянки или стоимость стоянки все равно будет накапливаться?
Доброго времени суток.
А мопед человеку принадлежит? Кто его собственник? Документы на право собственности есть у него?
Здравствуйте, Сергей!
Поскольку предполагается мнение нескольких специалистов, подготовлю свой ответ на Ваш вопрос.
Из вопроса следует, что в действиях гражданина выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством).
Как следует из требований ст. 27.13 КоАП РФ в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных, в том числе частями 1, 2 и 4 статьи 12.7 КоАП РФ, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
О задержании транспортного средства составляется протокол по форме рекомендованной приказом МВД России от 02.05.2023 N 264 «Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения».
Согласно ч. 4 ст. 27.13 КоАП РФ
Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также лицу, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.
Универсальный алгоритм действий по возврату эвакуированного на штрафстоянку транспортного средства следующий.
1. Получите от инспектора ГАИ копию протокола о задержании транспортного средства.
2. Выясните, какое подразделение ГАИ приняло решение о задержании мопеда. (Если транспортное средство эвакуировали без вашего присутствия, можно обратиться в дежурную часть отдела полиции).
3. Далее следует обратиться в ГАИ с пакетом документов, к которым могут относиться: свидетельство о регистрации ТС, ПТС, договор купли-продажи, водительское удостоверение и полис ОСАГО. Затем с копий протокола об административном правонарушении или копией протокола о задержании транспортного средства с отметкой должностного лица об устранении причин задержания можно отправляться на спецстоянку.
4. Для возврата автомобиля со спецстоянки потребуются копия протокола или определения с соответствующей отметкой, полученной в ГАИ. На стоянке следует подписать акт приема-передачи транспортного средства (в том числе с описью внешних повреждений).
5. Затем необходимо оплатить стоимость хранения и (или) перемещения транспортного средства. Обычно рекомендуется забрать транспортное средство максимально быстро, так как плата за хранение взимается за каждые полные сутки, прошедшие с момента помещения транспортного средства на специализированную стоянку и до момента его возврата.
В Вашей ситуации для полного ответа на вопрос нужно изучать имеющееся документы (протокол задержания транспортного средства). Без документов, подтверждающих право собственности на мопед, решить вопрос будет непросто. Или же титульный собственник мопеда должен решать данный вопрос.
Следует иметь ввиду, что если длительное время собственником транспортное средство не будет востребовано, то такое транспортное средство может быть признано в судебном порядке бесхозяйным со всеми правовыми последствиями такого решения.
Если у Вас остались вопросы – готов ответить в пределах компетенции.
Согласно ст.27.13 КоАП РФ
Оплата проходит за каждый час стоянки.
Человек может нанять эвакуатор и переместить со штрафстоянки мопед. Но только с разрешения начальника ГАИ. Человек приходит к начальнику ГАИ и подает заявление о возврате мопеда. Но начальник ГАИ может отказать до 24.07. 2025 возвращать мопед. Это право сотрудников ГАИ
Если не хотите оплачивать — подойдите с руководству спецстоянки и договаривайтесь в счет долга продать мопед.
Иногда на это соглашаются.
Но учтите, если просто оставите мопед — хозяин может подать на человека иск в суд и истребовать денежные средства за хранение + оплату работы юриста/адвоката. Что будет не очень бюджетно. На практике с таким сталкивался.