Доли получены по наследству, есть еще собственники, это супруга умершего Екатерина и её сын, доли соответственно 6/16 и 3/16
Имеется 3/16 доли в общей долевой собственности на легковой автомобиль. Доли получены по наследству, есть еще собственники, это супруга умершего Екатерина и её сын, доли соответственно 6/16 и 3/16. Автомобиль был приобретен в браке, и титульным собственником в ГАИ указана супруга умершего. Я проживаю в другом городе. При разговоре предлагала им выкупить мою долю, но они отказались. Что мне необходимо сделать, у меня нет возможности пользоваться этим автомобилем, прав на вождение ТС у меня нет. угорорить продать и разделить деньги у меня тоже не получается, не соглашаются. Писем никаких не направляла, только переписка sms-ками
Здравствуйте Лика.
У вас действительно непростая ситуация, но она вполне решаемая юридически. Поясню, как можно действовать, если сособственники отказываются от выкупа вашей доли и не идут на контакт.
1. У вас есть право собственности, даже если авто зарегистрировано на другого человека
Даже если титульный собственник по данным ГИБДД — супруга умершего, это не отменяет вашего права на 3/16, оформленного в порядке наследования. Это общая долевая собственность, и распоряжение автомобилем требует согласия всех участников, включая вас.
2. Предложение выкупа доли — обязательный этап перед продажей
Вы вправе продать свою долю третьему лицу, но сначала обязаны письменно предложить её другим собственникам по цене, за которую собираетесь продать. У них будет 30 дней, чтобы выкупить. Если не купят — можете продать другому лицу.
Поэтому следующий шаг — направьте Екатерине и её сыну заказные письма с уведомлением (или по электронной почте, если есть подпись или они официально её используют) с предложением выкупа доли. Укажите цену, свои реквизиты и срок — 30 календарных дней.
3. После отказа или игнорирования — можете продать долю третьему лицу
Это может быть затруднительно, так как доля на автомобиль — неликвидный актив. Но теоретически вы имеете полное право это сделать.
4. Альтернатива — судебный порядок
Если совместное владение автомобилем невозможно (а вы не пользуетесь, не имеете прав, проживаете в другом городе), вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе вашей доли, либо о разделе имущества с компенсацией. Для этого понадобится:
доказательство наследства и доли;
подтверждение ваших попыток договориться (sms-переписка, желательно всё же оформить письменно);
доводы, почему использование имущества невозможно.
5. Временная мера — уведомление о недопустимости распоряжения ТС без вашего согласия
Вы можете также направить заявление в ГИБДД, указав, что вы — долевой собственник и просите не производить регистрационные действия без вашего согласия (это не даст продать машину втихаря).