Вопрос в следующем: могу ли я под залог машины или дома получить кредит, если они являются унаследованными
Добрый день. Появится острый вопрос. Меня зовут Александр, мне 27 лет, есть родная сестра 14 лет. Родителей не стало. В августе вступаем в наследство пополам. Вопрос в следующем: могу ли я под залог машины или дома получить кредит, если они являются унаследованными. Я официальный опекун сестры.
Добрый день.
В соответствии со ст.37 ГК РФ Вы должны получить разрешение опеки на то чтобы отдавать в залог имущество несовершеннолетнего.
Добрый день.
Возможно, но это не так просто.
Необходимо разрешение органов опеки для распоряжения имуществом сестры.
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей
Иначе такая сделка может быть признана недействительной
ГК РФ Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления \ КонсультантПлюс
То есть органы опеки могут обратиться в суд для признания сделки недействительной.
Вы должны получить свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1162 ГК РФ.
Необходимо обратиться письменно с заявлением в орган опеки для получения предварительного разрешение на передачу в залог имущества несовершеннолетнего ребенка.