Дом принадлежит товарищу — возможно ли получить по ОСАГО компенсацию ворот?

Попал в ДТП, пострадавших нет. Машина в КАСКО и ОСАГО.

Сильно были повреждены автоматические ворота частного дома при ДТП. Дом принадлежит товарищу — возможно ли получить по ОСАГО компенсацию ворот? Альфастрахование ОСАГО

, Александр, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр !

По договору ОСАГО возмещаются не только убытки, причиненные в результате повреждения транспортного средства, но и вред в виде утраты (повреждения) груза, перевозимого в транспортном средстве потерпевшего, а также вред в связи с повреждением имущества, не относящегося к транспортным средствам (в частности, объектам недвижимости, оборудованию АЗС, дорожным знакам, ограждениям и т.д.)

При повреждении имущества, не относящегося к транспортным средствам (в частности, объектов недвижимости, оборудования АЗС и т.д.), в отсутствие обстоятельств полной гибели этого имущества размер страхового возмещения, осуществляемого в денежной форме, определяется по стоимости восстановительного ремонта на основании доказательств фактического размера ущерба с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте (подпункт «б» пункта 18 и абзац второй пункта 19 статьи 12 Закона об ОСАГО, пункт 4.15 Правил). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

В соответствии с пунктом 18 ст. 12 Закона об ОСАГО размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

Главой 9 Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П (ред. от 01.04.2024) «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определен порядок определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего.

Александр
Клиент, г. Москва
Это применимо, если и дом (ворота) и машина принадлежат одному и тому же человеку?
Я при этом указан в страховках каско и осаго
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Машина в КАСКО и ОСАГО.

При каких обстоятельствах это произошло? Сотрудников ГАИ вызывали на место?

Александр
Клиент, г. Москва
Доброго вечера, Александр. Перепутал педали, когда заезжал на парковку, нажал акселирующую педаль.
Сотрудники отказались приехать, ибо пострадавших нет. Вызвал аварийного комиссара, он оформил всё
Александр
Клиент, г. Москва