Ситуация: У меня в доме 7/50 собственности, хотела бы выкупить 2 доли (по 7/50) у двоих собственников, при этом
Добрый день.
Подскажите порядок действий при покупке долей в доме и долей участка земли у нескольких собственников. Ситуация: У меня в доме 7/50 собственности, хотела бы выкупить 2 доли (по 7/50) у двоих собственников, при этом понимать порядок действий, кто в данном случае оплачивает пошлину за продажу (продавец или покупатель), размер пошлины и какая стоимость от оформления сделки будет за нотариальные услуги
Также с долями в доме у этих же собственников планирую купить доли участка земли (у них 1/4 х2, у меня 1/4 в собственности)
На остальных долях другие собственники, будет ли это проблемой при оформлении сделки, нужно ли их согласие или присутствие
Во вложении выписки из ЕГРН на дом (здание) и земельный участок
- Онлайн_выписка_земельный_участок.pdf
- Онлайн-выписка здание.pdf
Здравствуйте!
1. Право преимущественной покупки и отказ
Правовые основания: ст. 250 ГК РФ, п. 6 статьи 42 ЖК РФ.
Необходимо в письменной форме известить всех остальных участников долевой собственности, имеющих право преимущественной покупки продаваемой доли(физлица или муниципалитет, юрлица)
Доля может быть продана если :
- отказы от права преимущественной покупки заверены у нотариуса,
- собственники не выкупили недвижимое имущество через 30 дней после уведомления о продаже.
- получено согласие органа опеки для сособственника -несовершеннолетнего,
- продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра(в случае когда сособственников более 20), при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется.
lk.rosreestr.ru/eservices/real-states-sale
2.Сделка с долями -обязательно с участием нотариуса в вашем случае, только если все доли в пользу одного приобретателя, тогда без участия нотариуса
В соответствии с частью 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением,в частности:
- сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
- сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
- сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 Закона № 218-ФЗ);
Доброго времени суток, Анастасия!
Поскольку Вы выкупаете долю у сособственников, то здесь нужно соблюсти преимущественное право выкупа по статье 250 Гражданского Кодекса при равной цене и прочих равных условиях, уведомляются все сособственники, инициаторы те, кто продает, уведомление, в том числе направляется Вам, Вы направляете свое согласие. От остальных либо отказ, либо истечение срока.
По оплате и издержках Вы вправе договориться как угодно, здесь действует принцип свободы договора и Вы вправе любым способом предусмотреть данные условия (статья 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Также, поскольку сделка с долями, то требуется обязательно нотариальное заверение договора (часть 1.1 статьи 42 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).
Нотариальные тарифы установлены в статье 22.1 Основ законодательства о нотариате, зависит от суммы сделки.
Также могут быть дополнительные услуги по составлению договоров и так далее.
С уважением,
Артем Гагикович!
Госпошлина за госрегистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, подлежащих госрегистрации
для физлиц: в отношении объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого не определена или не превышает 20 млн рублей, – 4000 рублей;
Новое в законодательстве
Законопроект
№ 506452-8 принят ГД РФ 17 июля 2025
www.audit-it.ru/news/finance/1120791.html