Ситуация: У меня в доме 7/50 собственности, хотела бы выкупить 2 доли (по 7/50) у двоих собственников, при этом

Добрый день.

Подскажите порядок действий при покупке долей в доме и долей участка земли у нескольких собственников. Ситуация: У меня в доме 7/50 собственности, хотела бы выкупить 2 доли (по 7/50) у двоих собственников, при этом понимать порядок действий, кто в данном случае оплачивает пошлину за продажу (продавец или покупатель), размер пошлины и какая стоимость от оформления сделки будет за нотариальные услуги

Также с долями в доме у этих же собственников планирую купить доли участка земли (у них 1/4 х2, у меня 1/4 в собственности)

На остальных долях другие собственники, будет ли это проблемой при оформлении сделки, нужно ли их согласие или присутствие

Во вложении выписки из ЕГРН на дом (здание) и земельный участок

  • Онлайн_выписка_земельный_участок
    .pdf
  • Онлайн-выписка здание
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

1. Право преимущественной покупки и отказ

Правовые основания:    ст. 250 ГК РФ, п. 6 статьи 42 ЖК РФ.

Необходимо в письменной форме  известить всех остальных участников долевой собственности, имеющих право преимущественной покупки продаваемой доли(физлица или муниципалитет, юрлица)

Доля может быть продана если :

  • отказы  от права преимущественной покупки заверены у нотариуса,
  • собственники не выкупили недвижимое имущество через 30 дней после уведомления о продаже.
  • получено согласие органа опеки для  сособственника -несовершеннолетнего,
  •
  •  продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра(в случае когда сособственников более 20), при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется.
    lk.rosreestr.ru/eservices/real-states-sale

2.Сделка  с долями -обязательно с участием нотариуса в вашем случае, только если все доли в пользу одного приобретателя, тогда без участия нотариуса

В соответствии с частью 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением,в частности:

  • сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
  • сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
  • сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 Закона № 218-ФЗ);

Госпошлина за госрегистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, подлежащих госрегистрации

для физлиц: в отношении объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого не определена или не превышает 20 млн рублей, – 4000 рублей;

 Новое в законодательстве

Законопроект
№ 506452-8 принят ГД РФ 17 июля 2025

www.audit-it.ru/news/finance/1120791.html

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анастасия!

Поскольку Вы выкупаете долю у сособственников, то здесь нужно соблюсти преимущественное право выкупа по статье 250 Гражданского Кодекса при равной цене и прочих равных условиях, уведомляются все сособственники, инициаторы те, кто продает, уведомление, в том числе направляется Вам, Вы направляете свое согласие. От остальных либо отказ, либо истечение срока.

По оплате и издержках Вы вправе договориться как угодно, здесь действует принцип свободы договора и Вы вправе любым способом предусмотреть данные условия (статья 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Также, поскольку сделка с долями, то требуется обязательно нотариальное заверение договора (часть 1.1 статьи 42 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Нотариальные тарифы установлены в статье 22.1 Основ законодательства о нотариате, зависит от суммы сделки.

Также могут быть дополнительные услуги по составлению договоров и так далее.

С уважением,

Артем Гагикович!