Как мне это соглашение оформить с заказчиком?

Здравствуйте, собираюсь поступать в ординатуру и мне необходимо пролонгировать договор о целевом обучении непосредственно на ординатуру. Заказчиком является комитет по здравоохранению спб. В самом договоре не прописана возможность пролонгации, в приемной комиссии требуют наличие доп. соглашения. Как мне это соглашение оформить с заказчиком?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Уточните в каком году с Вами заключался договор целевого обучения. Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Ранее заключённый с Вами Договор целевого обучения имел иной предмет. а также права и обязанности. ответственность стороны связанных с этим предметом договора. т.е. он касался другого обучения, не в ординатуре, что следует учитывать.

По общим правилам, либо в данный Договор могут быть внесены изменения по соглашению сторон если  это предусмотрено договором, но другая  сторона вправе отказаться.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

Из статьи следует:

Понуждение к заключению договора не допускается...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.

Из статьи следует:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Либо может быть заключён  с Заказчиком новый отдельный Договор о целевом обучении именно в ординатуре. но и здесь требуется согласие Заказчика.

С учётом моего ответа выше далее:

Вы вправе обратиться письменно к Заказчику и предложить ему одно из оснований приведённых мной выше.

Заказчик рассмотрит Вашу просьбу и предложение и примет соответствующее решение.

Отдельно стоит отметить следующее.

Ранее ВУЗы  рассылалось Письмо   Министерства здравоохранения РФ о том, что  те, кто не отработал целевое из списка на зачисление будут убраны.

Между тем,  Письмо не является нормативным правовым актом обязательным юридически для исполнения, это всего лишь позиция ведомства, т.е. отказывать со ссылкой на письмо в приеме на обучение, образовательная организация согласно закону не вправе, это будет являться нарушением.

Указанное Письмо во вложении к  ответу.

Данные разъяснения были  признаны незаконными и не подлежащими применению Генпрокуратурой и самим Минздравом.

Письмо Генеральной прокуратуры РФ от 31 октября 2022 г. № 74/2-452-2022., можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405608687/

Из Письма следует:

Вместе с тем действующими нормативными правовыми актами не предусмотрен запрет на прием для обучения лиц, не исполнивших ранее возникшие обязательства по договорам целевого обучения в части трудоустройства.

Таким образом, письмом фактически устанавливается новый вид ответственности гражданина за неисполнение обязанности по трудоустройству, в связи с чем его содержание в рассматриваемой части не соответствует разъясняемым нормативным правовым актам и выходит за пределы их интерпретации.

В этой связи Генеральной прокуратурой Российской Федерации Министру здравоохранения Российской Федерации направлено письмо о необходимости принятия мер к приведению письма Минздрава России от 11.08.2022 N 16-2/И/2-13202 в соответствие с нормами действующего законодательства.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2025 года № 447 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. № 555» внесены изменения в постановление № 555 от 27 апреля 2024 года «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

https://docs.cntd.ru/document/1312363211

Теперь студентам разрешено заключать второй договор о целевом обучении с тем же заказчиком по образовательной программе следующего уровня с освобождением от ответственности за неисполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности по предшествующему договору о целевом обучении.

Таким образом, вы имеете возможность заключить дополнительное соглашение  либо второй договор о целевом обучении по образовательной программе высшего образования-программе ординатуры с тем же заказчиком.Дополнительное соглашение к договору о целевом обучении по образовательной программе высшего образования-программе ординатуры так же заключается с тем же заказчиком.

Обратитесь к заказчику с заявлением в письменном виде.