Как узнать точно, есть ли запрет?

Здравствуйте! Мне 22, состою на учете в военкомате. Есть только приписное, не служил, не призывали и сам не ходил. Отсрочек тоже нет, просто забыли и все

Вопрос: могу я ли оформить без военного билета загранпаспорт и в принципе уехать заграницу? На пару недель.

Долгов нет, от военкомата тоже нет никаких повесток ни в реестре, ни в жизни.

Как узнать точно, есть ли запрет ?

Не хотелось бы купить билет, забронировать жилье, а меня просто не пропустят пограничники ????

Спасибо заранее!

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый вечер.

Долгов нет, от военкомата тоже нет никаких повесток ни в реестре, ни в жизни. Как узнать точно, есть ли запрет ?

 Если повесток Вы не получали, они в отношении Вас в реестре не размещались — то запрет на выезд Вам не установлен.

В ст. 15.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариатав реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

В связи с отсутствием повесток, нет оснований говорить о наличии запрета на выезд.

Вопрос: могу я ли оформить без военного билета загранпаспорт и в принципе уехать заграницу?

 Оформить Вы его можете и без военного билета, предоставив вместо него приписное удостоверение.

Только учтите момент, что при его оформлении в отношении Вас поступят сведения в военкомат, что может повлечь за собой вручение Вам повестки для уточнения данных воинского учета.