Что может предпринять невестка в данном случае, если мы в дальнейшем будем продавать дом?

Добрый день! Мой сын прописал в доме своего малолетнего ребенка, без согласия владельца \его деда\. Мой отец \дед для моего сына\ недавно умер. Сейчас имеет место процедура вступления в наследство. Что может предпринять невестка в данном случае, если мы в дальнейшем будем продавать дом? Какие мои действия?

, Сергей, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется жилищным и гражданским законодательством РФ.

1. Правомерность регистрации малолетнего ребенка:

Согласно Гражданскому кодексу РФ местом жительства несовершеннолетних до 14 лет признается место жительства их родителей. Пункт 28 Правил регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, прямо указывает, что регистрация детей до 14 лет по месту жительства одного из родителей осуществляется независимо от согласия собственников помещения. Таким образом, ваш сын имел полное право прописать своего ребенка в доме, где он сам был зарегистрирован, без согласия деда.

2. Вступление в наследство:

После смерти вашего отца, дом входит в наследственную массу. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Вам необходимо вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ), обратившись к нотариусу.

3. Что может предпринять невестка при продаже дома:

* Факт регистрации малолетнего ребенка дает ему право проживания. Наличие зарегистрированных лиц (особенно несовершеннолетних) может усложнить продажу недвижимости.

* Невестка, как мать, является законным представителем ребенка и принимает решения о его снятии с регистрационного учета.

* Снятие с учета:

    * Добровольно: Идеальный вариант – договориться с невесткой о добровольном снятии ребенка с регистрации. Для этого у ребенка должно быть другое место регистрации (например, по месту жительства одного из родителей).

    * Судебный порядок: Если согласия нет, после оформления права собственности вы можете обратиться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Суды строго защищают права несовершеннолетних. Вам придется доказать, что ребенок фактически не проживает в доме и его регистрация носит формальный характер, а также что у него есть другое место жительства, где его права не нарушаются. Если ваш сын выпишется из дома, то место жительства ребенка также изменится, что облегчит снятие его с регистрации.

4. Ваши действия:

1. Завершите процедуру вступления в наследство и оформите право собственности на дом.

2. Проведите переговоры с сыном и невесткой о добровольном снятии ребенка с учета, обсудив новую регистрацию.

3. При отсутствии согласия, готовьтесь к суду о снятии с регистрационного учета. Рекомендуется обратиться к юристу.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???

Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Прописка (регистрация) не даёт права собственности
Прописанный ребёнок (или любой другой человек) не становится собственником.
Он имеет право пользования, но не распоряжения.

Однако: если ребёнок прописан в доме, выселить его можно только через суд и с участием органов опеки.

Ваши действия: что делать сейчас и потом
 1. Дождитесь завершения вступления в наследство
Получите свидетельство о праве на наследство.
Зарегистрируйте право в Росреестре (через МФЦ) — только после этого вы становитесь собственниками.
 2. Инициируйте снятие ребёнка с регистрации
Порядок действий:

Попробуйте договориться с отцом ребёнка (вашим сыном), чтобы он сам выписал ребёнка.
Если нет — подавайте в суд о признании регистрации недействительной:

Обоснуйте тем, что собственник (дед) не давал согласия, а теперь его нет в живых.
Ссылайтесь на то, что ребёнок не проживает там, и это нарушает права наследников.
Попросите включить органы опеки.
 Важно: суды встают на сторону собственников, если ребёнок фактически не проживает и его регистрация нарушает права других.

Что может предпринять невестка:
Если возникнет конфликт (например, при продаже дома):

Она может возражать против выписки ребёнка, ссылаясь на то, что:

это единственное место его регистрации;
он имеет право проживания;
органы опеки не согласуют выселение без предоставления другого жилья.
Может затягивать процесс, требовать альтернативную прописку, подачу в суд, жалобы в опеку и т.д.
Но она не сможет препятствовать продаже дома, если:

Дом оформлен в собственность наследников.
Ребёнок выписан до сделки (иначе покупатель может отказаться).

 Заранее спасибо вам хорошую оценку !