Продали дом в который был вложен материнский капитал, доли всем членам семьи выделены в своей-ипотечной

Здравствуйте, вопрос такого характера.

Продали дом в который был вложен материнский капитал, доли всем членам семьи выделены в своей-ипотечной квартире, денежные средства в долях от продажи дома были зачислены детям на счета, со счёта дочери опека дала разрешение так как отец ребёнка написал согласие на снятие денег, и потребовали внести в ипотеку на квартиру где выделены доли, так мы и сделали.

У сына другой отец, согласие на снятие денежных средств не даёт, сыну исполнилось 14 лет, опека опять не даёт согласие на снятие денежных средств со счета без согласия другого отца.

Нам данные денежные средства необходимы для завершения строительства дома, которые лежат у сына на счёту.

Эти денежные средства я мама лично положила на безпроцентный счёт в банке от продажи дома.

Опека ссылается на данные статьи - 37 гк, 48фз, 60 ск, приказ Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 14.09.2020г. № 403 и вот эти статьи 26 и 28 ГК РФ

Помогите пожалуйста в решении вопроса.

Дети не ущемлены, доли выделены в квартире.

, Марина Волкова, г. Курган
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Опека ссылается на данные статьи — 37 гк, 48фз, 60 ск, приказ Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 14.09.2020г. № 403 и вот эти статьи 26 и 28 ГК РФ

 Вам дали письменный отказ?

В силу ст. 21 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

При наличии отказа в выдаче разрешения по мотиву того, что отец не дает согласие на распоряжение денежными средствами — Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Далее приведу правовое обоснование такого обжалования.

ПО общему правилу закрепленному ст. 21 ФЗ  от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» продажа имущества несовершеннолетнего предполагается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Общие рекомендации к его получению представлены в <Письме> Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890 «О методических рекомендациях»,которое не содержит требования о наличии согласия обоих родителей на обращение в органы опеки за его получением.

Данное требование может быть оговорено  Административным регламентом, утвержденным постановлением местной администрацией.

Вместе с тем, предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, предусмотренное статьей 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»должно быть направлено на всемерную защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего, а не на произвольную реализацию права на выдачу такого разрешения без учета интересов несовершеннолетнего.

Отсутствие согласия второго родителя само по себе не должно служить препятствием для выдачи предварительного разрешения.

Как следует из Постановления Конституционного Суда РФ N 13-П от 08 июня 2010 года из содержания абзаца 2 пункта 1 статьи 28, пункта 2 и пункта 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемых их родителями.

В суде требуете признать отказ незаконным, на том основании, что он не учитывает права и имущественные интересы ребенка, а сам отказ носит формальный характер.

В этой связи просите суд возложить на органы опеки обязанность по выдаче предварительного разрешения.

На этот счет, в существующей судебной практике, например, в Кассационном определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 01.11.2022 по делу N 88а-34522/2022

отмечалось

установив отсутствие согласия одного из родителей на распоряжение имуществом несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, в случае возникновения спора не вправе ограничиваться формальной констатацией данного факта, а обязаны проверить соответствие действий такого родителя правам и законным интересам детей, в том числе в рамках положений статьей 65 Семейного кодекса Российской Федерации, на основании которой родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей, а также статьей 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно, и статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.
Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего.
Как верно указано судами нижестоящих инстанций, административный ответчик, установив отсутствие заявления одного из родителей на совершение сделки, не установил причины подачи заявления только одним из законных представителей несовершеннолетних, и, принимая оспариваемое решение, ограничился лишь формальной констатацией отсутствия согласия отца несовершеннолетних на совершение сделки.

С учетом данного обстоятельства Вы указываете, что денежные средства будут потрачены на строительство дома в котором будет проживать сын.

Поскольку средства снимаются с его счета, в таком случае предполагается выделение ему доли в доме и Вам дополнительно придется мотивировать свою позицию, основанную на том, что сын также становится собственником данного дома, где ему будет выделена доля пропорционально размеру внесенных с его счета денежных средств.

Марина Волкова
Клиент, г. Курган
Здравствуйте, а как сделать так чтоб не выделять долю в доме?
У него есть доля в квартире. Но денежные средства мы потрам обязательно на дом, даже чеками можем всё подтвердить.
Есть какие-то варианты?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Продали дом в который был вложен материнский капитал, доли всем членам семьи выделены в своей-ипотечной квартире, денежные средства в долях от продажи дома были зачислены детям на счета

А зачем нужно было дожить деньги от продажи на счета детей, если уже выделили им доли в квартире? Обычно, делается что-то одно. Либо доли выделяются либо деньги на счета кладутся. Или опека только на такой вариант согласилась ( ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ)? Дело в том, что Вы такой схемой усложнили свое положение. Теперь в замен на снятие денег со счета на ремонт дома опека обяжет выделить в доме доли. Получается, что вся недвижимость теперь у Вас опять с долями детей. Либо в квартире выделять доли надо было либо только деньги от продажи на счета детей.

Опека в целом права, согласие на снятие денег нужно от обоих родителей. Здесь только вариант обжаловать отказ опеки без согласия отца дать согласие на снятие. Доказывая необходимость снятия этих денег и невозможности получить от отца согласия. И его привлекать в суд. И опеку.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Марина, здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 36 ГК РФ, опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, защищать их права и интересы, а также учитывать мнение подопечного при осуществлении своих функций.

Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c45365c248cb941414cd2b2badfd747c475b0bdf/

Распоряжение доходами подопечного, в том числе денежными средствами, осуществляется исключительно в интересах подопечного (п. 1 ст. 37 ГК РФ).

В случае, когда несовершеннолетний достиг 14 лет, для распоряжения его имуществом требуется согласие обоих родителей (ст. 26, 28 ГК РФ), если родительские права не ограничены и не прекращены в установленном законом порядке.

 Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/

Органы опеки и попечительства действуют в рамках законодательства РФ и не вправе разрешить расходование средств без согласия второго родителя, если он не лишён родительских прав и не ограничен в них.

У сына другой отец, согласие на снятие денежных средств не даёт,

Однако, в такой ситуации усматривается, что второй родитель, если не дает согласия на сделку, поступает не в интересах своего ребенка, а опека выполняет требования закона — ст.26 ГК РФ надо «соблюдать».

То есть, Вы вправе обжаловать письменный отказ органа опеки и попечительства в судебном порядке в соответствии со ст. 4, 218 -219 КАС РФ.

В суде необходимо доказать, что расходование средств отвечает интересам ребёнка, не нарушает его имущественных прав и направлено на улучшение жилищных условий.

До получения соответствующего судебного решения или согласия второго родителя органы опеки не вправе разрешить снятие денежных средств, это точно. Плюс — придется выделить доли.

Решение суда будет обязательно для опеки, в силу ст. 16 КАС РФ, поскольку вступившие в законную силу судебные акты  по административным делам,… являются обязательными для… органов местного самоуправления.

С уважением, Д.А.Разина