Как будет оформлено наследство в случае ухода брата?

Здравствуйте! Брат купил квартиру, гараж, машину до заключения брака. Я прописана в этой квартире. На меня им оформлено завещание на всё его имущество. Есть дети от предыдущего брака. Как будет оформлено наследство в случае ухода брата? Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте!

Если ваш брат оформил на вас завещание на всё своё имущество (квартира, гараж, машина), то после его смерти наследство перейдёт вам, как наследнице по завещанию.

Но есть важный момент: независимо от завещания, право на часть наследства имеют его несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, если такие есть. Это так называемая обязательная доля по статье 1149 Гражданского кодекса РФ. Даже если их нет в завещании, они всё равно получат не менее половины доли, которая полагалась бы им по закону.

Если дети совершеннолетние и трудоспособные, то завещание действует полностью, и всё имущество получите вы.

Также важно, что имущество, которое брат купил до брака, считается его личной собственностью и не делится с супругой. Завещать он его вправе полностью.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если есть завещание на вас
Вы получите всё имущество, указанное в завещании (квартиру, гараж, машину).

Дети от предыдущего брака и жена не смогут претендовать на это имущество, если завещание охватывает всю собственность

Даже при наличии завещания, следующие лица имеют право на ½ той доли, которую они получили бы по закону:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети (если дети брата младше 18 лет или инвалиды).

Нетрудоспособные родители или супруга (если жена на пенсии или инвалид).

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!