Может ли она претендовать на что-то

Добрый день.

У меня вопрос. До брака у меня была своя квартира. В браке я ее продала и на эти деньги купила другую. Деньги были полностью от продажи моей квартиры. Выделены доли мне -3/4 и сыну 1/4

Муж умер. Жива его мать. Может ли она претендовать на что-то.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Выделены доли мне -3/4 и сыну 1/4 Муж умер. Жива его мать. Может ли она претендовать на что-то.

 Добрый день! НЕт, в данной квартире если она полностью оплачена деньгами от продажи добрачной мать мужа претендовать не может поскольку в силу ст. 34, 36 СК РФ такое имущество не является совместным. Но может попробовать выде5лить долю исходя из формального факта приобретения квартиры в период брака. В этом случае Вам надо будет доказать, что на ее покупку потрачены деньги от продажи добрачной квартиры.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В браке я ее продала и на эти деньги купила другую. Деньги были полностью от продажи моей квартиры.

 Добрый день!

Теоретически, пока не доказано иное, имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов, и наследники вправе требовать выделения супружеской доли наследодателя в наследственную массу.

 Но для этого маме наследодателя надо будет обращаться в суд с требованием о выделении супружеской доли в имуществе, приобретенном в период брака, и включении в наследственную массу, если Вы возражаете против этого. Нотариус при наличии Ваших возражений не вправе самостоятельно это сделать.

 Так, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

 Далее продолжу.

А вот в судебном порядке Вы уже будете представлять доказательства того, что покупка квартиры была совершена не на общие доходы супругов, а на  доходы, полученные от продажи Вашего добрачного имущества, поэтому квартира не является общим имуществом в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, ..., является его собственностью.

Но уточните, в связи с чем Вы выделили долю ребенку, если затраты на покупку не превысили  продажную цену добрачной квартиры. При покупке был использован материнский капитал?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет. В квартире был прописан маленький сын и РОНО не пропускало сделку, требуя выделить сыну долю
Квартира покупалась больше 20 лет назад.
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Добрачное имущество относится к личному имуществу супруга и не подлежит включению в наследственную массу. Даже если в период брака было приобретено имущество за счет личных средств, то такое имущество не является совместно нажитым.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).