Мне заняли 10000 тысяч рублей и подали заявление в полицию только не с правом занятия долга а мол деньги были выдели для бриобреьения участка

Мне заняли 10000 тысяч рублей и подали заявление в полицию только не с правом занятия долга а мол деньги были выдели для бриобреьения участка. Что по факту будет

, Станислав, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы взяли деньги в долг, а человек теперь подаёт заявление в полицию и говорит, что дал их не как займ, а якобы на участок — это не значит, что вас сразу сделают виновным.

Полиция сначала будет разбираться. Они могут пригласить вас, чтобы вы объяснили свою версию. Вы просто спокойно скажете, что деньги были даны вам в долг. Это важно. Если у вас есть хоть какие-то доказательства — переписка, свидетели, банковский перевод — это будет в вашу пользу.

Даже если доказательств нет, но вы честно говорите, что брали как долг и собирались вернуть — это уже показывает, что обмана не было. В таких ситуациях чаще всего полиция говорит: «Это гражданский спор, решайте в суде», и не возбуждает уголовное дело.

Так что не переживайте. Просто будьте спокойны, говорите правду, и ничего страшного не произойдёт.