При составлении завещания нотариус сказал что на объект недвижимости, находящийся в другом регионе должен

При составлении завещания нотариус сказал что на объект недвижимости, находящийся в другом регионе должен составлять нотариус в месте его нахождения (объекта недвижимости), обязан ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство такого имущества?

, Сергей, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство, в том числе на объект недвижимости, находящийся в другом регионе, если он ведёт наследственное дело.

Территориальность нотариусов и место открытия наследства
Согласно статье 1115 ГК РФ:

Местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя. Именно по этому месту ведётся наследственное дело, независимо от того, где находятся объекты имущества.
 То есть нотариус по месту последнего проживания умершего открывает и ведёт всё наследственное дело — даже если часть имущества находится в других регионах России.

Ранее (до 2014 года) существовало требование, что на недвижимость нужно получать свидетельство у нотариуса по месту нахождения объекта.

Но сейчас это правило отменено — после реформы нотариата (ФЗ от 29.12.2014 № 457-ФЗ) нотариусы могут выдавать свидетельства на всё имущество в рамках одного наследственного дела, независимо от региона нахождения имущества.

Если нотариус отказывается, можно составить жалобу в  Нотариальную палату субъекта РФ, могу вам помочь, напишите в личные сообщения.

заранее спасибо, за хорошую оценку!