Местный оператор по вывозу тбо мне выставил счет за 5 лет

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОМПАНИИ ЧТО ДЛЯ ИП ВЫСТАВИЛИ СЧЕТ ЗА ВЫВОЗ ТБО. У МЕНЯ МАГАЗИН И ОТХОДЫ У МЕНЯ БУМАГА КОТОРЫЕ Я ВЫВОЖУ САМОСТОЯТЕЛЬНО. ОПЛАЧИВАЮ ПО ФАКТУ ПО ВЕСУ НА ПОЛИГОНЕ, ЧЕКИ КОНЕЧНО НЕ ХРАНЮ. МЕСТНЫЙ ОПЕРАТОР ПО ВЫВОЗУ ТБО МНЕ ВЫСТАВИЛ СЧЕТ ЗА 5 ЛЕТ. ОН ССЫЛАЕТСЯ НА фз № 89 ОТ 24.06.98 Г. ТАК ЖЕ ГОВОРИТ , ЧТО СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ ОПЕРАТОР ДОЛЖЕН БЫЛ ИЗВЕСТИТЬ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ, НО ЭТОГО НЕ БЫЛО СДЕЛАНО. ПОЧЕМУ ЖЕ ТОГДА ПРОСТО НАЧИСЛЯЛИСЬ ПЛАТЕЖИ И НИКОМУ НЕ ВЫСЫЛАЛИСЬ, А ПО ПРОШЕСТВИИ 5 ЛЕТ РЕШИЛИ ВЫСТАВИТЬ СЧЕТА НА СУММУ ЧТО СТОИТ ВЕСЬ МАГАЗИН ВМЕСТЕ С ТОВАРОМ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ И КАК В ЭТОМ РАЗОБРАТЬСЯ.

, НАТАЛЬЯ, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

А Договор вывоза ТКО Вам пределагают (предлагали) заключить?

Если Вам сейчас направили предложение о заключении Договора вместе с Договором Вам нужно в 15 дневный срок направить соответствующие мотивированные возражения на заключение Договора в редакции регионального оператора в том числе по сроку за который подлежит оплате  задолженность.

Как минимум, в случае спора в суде сможете заявить о применении срока исковой давности по статье 196 ГК.

В удовлетворении требований за пределом срока исковой давности в удовлетворении иска должно быть отказано по статье 199 ГК при наличии Вашего заявления о применении срока исковой давности.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Нижний Новгород
нет, мы услышали это только вчера, нам позвонили и сказали что выставили счет и неустойку

Попросите прислать документы Вам официально или сообщить когда они Вам направляли предложение о заключении Договора?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Согласно п. 8 (17) «Правил обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156:

8(17). Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8(8) — 8(16) настоящих Правил.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/b0ff914b1f84ddb7682e87a5b1734713293531ad/

ОПЕРАТОР ДОЛЖЕН БЫЛ ИЗВЕСТИТЬ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ, НО ЭТОГО НЕ БЫЛО СДЕЛАНО.

Говорить об этом можно, если региональный оператор (РО) не размещал вышеуказанную информацию о необходимости заключения договора на своем сайте в сети. В чем сомневаюсь, все РО это делают.

Никаких предложений на заключение договора РО не направляет потребителям.

Это потребитель обязан направить РО заявку на заключение договора в течении 15 дней со дня размещением РО информации.

Потребитель не направил заявку — договор считается заключенным с 16-го дня на условиях типового.

Далее продолжу.

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ И КАК В ЭТОМ РАЗОБРАТЬСЯ.

Вам рассчитали ТКО по нормативам потребления (норматив, утвержденный местной администрацией, умноженный на кв.м. магазина, а полученная сумма умножается на количество месяцев).

Это все правомерно, так как для расчета по фактическому накоплению необходима своя площадка накопления, зарегистрированная в реестре, с контейнером.

Не оплачивать услугу по ТКО возможно только в случае — если услуга по обращению с ТКО не оказывалась РО вообще. То есть, если мусов с ближайшей к магазину площадки накопления ТКО не вывозился. Что очень сомнительно.

Доводы о том, что картон сдавали на переработку, мусора не было и т. п. — будут несостоятельны. По общим правилам ТКО образуется всегда в процессе жизнедеятельности, в т.ч. в процессе работы любого магазина. Его размер утверждает администрация — это и есть нормативы ТКО.

А ПО ПРОШЕСТВИИ 5 ЛЕТ РЕШИЛИ ВЫСТАВИТЬ СЧЕТА НА СУММУ ЧТО СТОИТ ВЕСЬ МАГАЗИН ВМЕСТЕ С ТОВАРОМ.

С практической точки зрения рекомендую не платить долг до судебного решения. Оплачивайте только текущие платежи (по новым периодам).

РО будет вынужден обратиться в суд за судебным приказом (СП). Суд ему выдаст СП. Вы подадите возражения в отношении исполнения СП. Суд СП отменит.

Далее, РО будет вынужден обратиться в суд снова — но уже в порядке искового производства, с исковым заявлением о взыскании долга.

В суде заявите о применении срока исковой давности (3 года). И уже сумма долга будет не за 5 лет, а за 3 последних года — с момента обращения РО за судебной защитой (даже меньше, примерно за 2,5).

А потом станете просить суд о рассрочке этого долга, уменьшенного вдвое.

Если Вам необходима помощь в ответе РО — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо