В 2018 году был взят микрозайм, вчера пришло с госуслуг оповещение о возбуждении исполнительного производства, по закону прошел срок исковой давности, три года, мне нужно обратится в суд?

В 2018 году был взят микрозайм, вчера пришло с госуслуг оповещение о возбуждении исполнительного производства, по закону прошел срок исковой давности , три года, мне нужно обратится в суд? Как написать заявление

, Елена, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

о закону прошел срок исковой давности, три года, мне нужно обратится в суд

Добрый день!

 Уточните, на основании какого судебного решения/приказа возбуждено исполнительное производство?

 Дело в том, что  срок исковой давности применяется только в исковом производстве и при заявлении о его пропуске ДО судебного решения в силу ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В исполнительном производстве не применяется срок исковой давности, и если оно возбуждено, то вариант либо принимать меры к отмене судебного решения, либо забыть о сроке исковой давности и исполнять судебное решение.

Елена
Клиент, г. Пермь
Судебный приказ номер 2-1645/2025 от 16.05.2025 выданный органом Судебный участок номер 7Орджоникидзевского судуюебнлго района города Перми
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, вчера пришло с госуслуг оповещение о возбуждении исполнительного производства, по закону прошел срок исковой давности, три года, мне нужно обратится в суд? Как написать заявление

 Добрый день! Срок исковой давности применяется ТОЛЬКО по заявлению стороны и только в суде а не произвольно. В Вашем случае он вообще пока не может быть применен т.к. взыскатель скорее всего получил судебный приказ, а в приказном производстве срок ИД не применяется. Однако это компенсируется простотой отмены судебного приказа просто направлением в суд возражений относительно приказа. В 10 дневный срок с момента получения копии приказа ( ст. 128, 129 ГПК РФ)… При необходимости вместе с возражением можно подать ходатайство о восстановлении срока. Но тут надо смотреть куда направлялась копия приказа (например по месту неактуальной прописки).

Елена
Клиент, г. Пермь
10 дневный срок еще не прошел

 тогда в мировой суд выдавший судебный приказ надо направить возражения на приказ, по получении их суд приказ отменит, взыскатель должен будет либо выйти с иском (где можно будет уже заявить о пропуске срока, ст. 199 ГК РФ)