Здравствуйте, был лишён водительских удостоверения, сейчас живу в другом городе могу ли я написать заявление, вернуть по месту жительства?

Здравствуйте, был лишён водительских удостоверения, сейчас живу в другом городе могу ли я написать заявление, вернуть по месту жительства ?

, Максим, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте. Вы можете вернуть водительское удостоверение в городе, где сейчас проживаете, даже если были лишены прав в другом регионе. Это допускается, и такие ситуации распространены. Главное — подтвердить, что срок лишения уже закончился, вы сдали экзамен (если он был необходим), и у вас есть действующая медицинская справка.

Обратиться можно в ближайшее отделение ГИБДД по месту жительства. Лучше, если у вас есть временная или постоянная регистрация в этом городе, но иногда принимают документы и без регистрации, особенно если объясните ситуацию. Также можно подать заявление через портал Госуслуги и выбрать подразделение ГИБДД, где вам удобно получить права.

Если ваше удостоверение хранится в другом городе, вы можете подать заявление в местное ГИБДД с просьбой переслать документы. Иногда это занимает время, но такие запросы обрабатываются. Лучше заранее позвонить в ГИБДД, чтобы узнать, какие документы нужно предоставить и в каком порядке действовать. Если всё сделаете правильно, вернуть права можно без поездки в другой регион.