Могут ли сделку признать недействительной и арестовать моё авто?
10.07.2025 купила автомобиль и оформила все документы в ГБДД. Ограничений на это авто на момент купли-продажи не было. Сегодня 17.07.2025 в ГБДД пришел арест на авто на прежнего хозяина. Могут ли сделку признать недействительной и арестовать моё авто?
Здравствуйте, Светлана!
10.07.2025 купила автомобиль и оформила все документы в ГБДД. Ограничений на это авто на момент купли-продажи не было. Сегодня 17.07.2025 в ГБДД пришел арест на авто на прежнего хозяина.
Вы можете направить жалобу на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
Сделку пока рано признавать недействительной. Вам нужно доказывать, что сделка состоялась до ареста.
Здравствуйте!
Ваша ситуация регулируется принципом добросовестного приобретателя.
1. Суть добросовестности: Вы купили автомобиль, проверили его на наличие ограничений, и на момент сделки (10.07.2025) их не было. Вы зарегистрировали авто до поступления ареста. Это означает, что вы приобрели имущество добросовестно, не зная и не имея возможности узнать о будущих притязаниях.
* Статья 302 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) защищает права добросовестного приобретателя.
* Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 разъясняет, что если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать, то собственник вправе истребовать это имущество только в случае, если оно выбыло из владения собственника помимо его воли. В вашем случае, продавец сам отчуждал авто, поэтому основания для истребования у вас нет.
2. Арест: Арест, наложенный на имущество прежнего хозяина, действует в отношении его собственности. Поскольку на момент ареста автомобиль уже принадлежит вам (право собственности перешло к вам с момента заключения договора купли-продажи и регистрации в ГИБДД), нельзя наложить арест на ваше имущество по долгам прежнего владельца.
* ФЗ — «Об исполнительном производстве» регулирует наложение ареста. Арест может быть наложен только на имущество должника.
3. Недействительность сделки: Сделка купли-продажи не может быть признана недействительной только из-за ареста, который пришел позже и относится к предыдущему владельцу. Основания для признания сделки недействительной связаны с пороками самой сделки или ее участников на момент совершения.
Что делать: Если судебный пристав попытается наложить арест на ваш автомобиль, вам необходимо будет подать в суд иск об исключении имущества из описи (освобождении от ареста).
Ваши права как добросовестного приобретателя надежно защищены законом.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос??
Светлана!
Возможны варианты. Если Вы купили машину по правилам Гражданского Кодекса РФ и стали её собственником, это не гарантирует от возможных оспариваний сделки в дальнейшем, надо знать все обстоятельства перехода прав на имущество до Вас, заинтересованные лица могут потребовать признать продажу недействительной по основаниям, указанным в законе.
Всего доброго!