Добрый день, уважаемые юристы, соседка по коммуналке собралась мором травить тараканов у себя и в общей
Добрый день, уважаемые юристы, соседка по коммуналке собралась мором травить тараканов у себя и в общей кухне, вызывая спец службу, я ей объясняю, что мама сложно будет это перенести, у нее больной желудок, она не сможет находиться , отрава будет длительное время в воздухе, девать мне ее не куда, она просто отравиться, она слушать не хочет,что мне делать?
Здравствуйте, Елена.
Предупредите что вызовите полицию и подадите жалобу в Роспотребнадзор.
Она не имеет права травить соседей при травле тараканов.
Жилищный кодекс
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
она просто отравиться, она слушать не хочет, что мне делать?
Добрый день!
Увы, но Вы не сможете помешать действиям соседки, если она намерено выполнить свою задумку с травлей тараканов.
Можно будет только привлекать к ответственности, если наступят негативные последствия для здоровья Вашей мамы, которые будут подтверждены документально.
Возможно будет даже привлечь соседку к уголовной ответственности за самоуправство, если наступит существенный вред, по ст. 330 Уголовного Кодекса РФ:
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6d471b3b9bcda0a913c3bd0e0dfbbf892ae9fad8/
Здравствуйте.
Сейчас в каждом городе есть возможность снять квартиру посуточно на день или два, Вы можете воспользоваться этой возможностью и поселить туда свою маму, пока яд не выветрится.
Какой-либо закконной возможности запретить соседке травить вредителей я лично не вижу, никаких законов она не нарушает. Более того, нарушением закона является как раз — таки непринятие мер по дезинсекции, если в жилом помещении распространились опасные для человека насекомые, поскольку ст. 30 ЖК РФ на собственника возложена обязанность по содержанию помещения в надлежащем состоянии, что исключает наличие каких-либо паразитов в нем
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Сами дезинсекторы, конечно, откажутся травить насекомых при наличии Вашей мамы или еще кого-то в квартире, иначе, при наступлении неблагоприятных последствий они сами могут понести ответственность вплоть до уголовной, поэтому Вам вряд ли следует беспокоиться, что ее отравят.
Но впоследствии нельзя исключать, что соседка сама обратится в суд с иском к Вашей матери, требуя обязать ее не чинить препятствий в проведении дезинсекции помещения, поскольку ее поведения нарушает ее право на благоприятную окружающую среду и право на жилище.
Здравствуйте! Ваша соседка должна соблюдать санитарно-гигиенические нормы и правила, предусмотренные законодательством РФ. Если при этом используются химические средства, наносящие вред здоровью других жильцов (например, вашей маме с больным желудком), это может быть рассмотрено как нарушение прав на благоприятную среду обитания и санитарные нормы.
Жилищный кодекс РФ предусматривает обязанность соседей не создавать угрозу жизни и здоровью других жильцов, в том числе путем недопущения действий, приводящих к загрязнению общей территории или нарушению санитарных норм.
Согласно СанПиН применение ядовитых веществ в жилых помещениях должно проводиться с соблюдением мер безопасности и с учетом возможных рисков для здоровья граждан.
В случае если вызов службы по дезинсекции создает угрозу здоровью (например, для больного человека), соседка обязана обеспечить предупреждение и соблюдение мер безопасности, либо согласовать время обработки с вами.
Если действия соседки приведут к нарушению санитарных норм и причинению вреда здоровью, это может повлечь ответственность по ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ — нарушение санитарных правил, грозящее причинением вреда здоровью.
Для привлечения к ответственности следует обратиться с жалобой в санитарно-эпидемиологическую службу, которая проведет проверку и при выявлении нарушений наложит административные меры в соответствии с КоАП.
Рекомендую вам: Письменно уведомите соседку о наличии у вашей мамы заболеваний, при которых применение токсичных веществ опасно.
Обратиться в Роспотребнадзор с просьбой проконтролировать соблюдение санитарных норм при дезинсекции.
В случае причинения вреда здоровью — обращаться за медицинским заключением и рассматривать возможность обращения в суд.
Таким образом, соседка может нарушать санитарные нормы и права других жильцов на безопасные условия проживания, а привлечь её к ответственности можно через Роспотребнадзор на основании нарушения санитарных правил (ст. 6.3 КоАП РФ)
Она должна соблюдать Ваши права, в том числе право на проживание в квартиру.
Методы дезинсекции должны быть безопасны для соседей.