Хотел бы уточнить завещание имеет законную силу на данный момент или утратило свою законную силу в связи со смертью наследника

Добрый день. Прошу помочь в ситуации. В феврале умерла бабушка. У нее остались двое детей. Тетя и мой отец. При жизни она оформила завещание на моего отца что все свое имущество завещает отцу и дарственную на дом. В завещание указано просто фамилия имя отчество отца. Но отце умер в мае не успев не чего на себя оформить. От бабушки остался земельный пай. Хотел бы уточнить завещание имеет законную силу на данный момент или утратило свою законную силу в связи со смертью наследника. Нотариус нас запутал. Я теперь являюсь наследником по наследственному делу отца и сестра написала отказ в мою пользу а сестра является наследницей бабушки и я написал отказ в ее пользу . С братом связи нету практически

, Рамиль, г. Москва
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Завещание бабушки на отца не действует, так как отец умер, не успев принять наследство.
Наследство бабушки теперь делится по закону между:
  Тетей (вторая дочь бабушки).
  Вами и сестрой (как наследниками отца по праву представления).
Отказы (если они оформлены правильно) означают:
    — Сестра отца (тетя) получает свою долю.
    — Вы получаете долю отца (если сестра отказалась в вашу пользу).
Брат – если он тоже наследник (сын отца), его доля остается за ним, если он не откажется.

Что делать:
— Проверить у нотариуса, правильно ли оформлены отказы.
— Если брат не вступает в наследство, его доля может перейти вам и сестре.

Вы должны получить долю отца (если отказы верные), а тетя – свою законную часть. Земельный пай будет разделен между вами, тетей и (возможно) братом.

Рамиль
Клиент, г. Москва
А то что я отказался от наследства бабушки в пользу сестры и она подала заявление на наследство не вылезет потом. Или смысла не было это оформлять и все равно все достанется мне так как я буду наследником отца?
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если наследник по завещанию умер, не успев принять наследство, право на его получение переходит к его собственным наследникам. Это правило регулируется ст. 1156 ГК РФ и называется наследственной трансмиссией. Завещание не утратило свою силу если ваш отец умер ранее  вступления в наследство по завещанию то к наследству по завещанию призывается его наследники по закону, если им не оставлено завещание. В вашей ситуации наследниками первой очереди по закону являются родители, супруги и дети умершего.Если в живых остались только дети, т.е вы с сестрой то вы и будете призваны к наследству как по имуществу отца так и по завещанию оставшегося от бабушки.Полагаю что вы правильно поступили с сестрой распределив между собой права на наследственное имущество.