Добрый день вопрос такой мы с мужем официально не зарегистрированы хотим зарегистрировать брак, как повлияет это на выплаты детских пособий?

Добрый день вопрос такой мы с мужем официально не зарегистрированы хотим зарегистрировать брак,как повлияет это на выплаты детских пособий? нахожусь в положении со вторым ребенком

, Ирина, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Регистрация брака может повлиять на выплаты детских пособий в России, но важно учитывать несколько факторов. Давайте разберем основные моменты.

1. Право на пособия

Согласно действующему законодательству, право на получение пособий по беременности и родам, а также на детские пособия (например, пособие по уходу за ребенком) могут зависеть от семейного положения.

— Пособие по беременности и родам: Это пособие выплачивается женщине, которая находится в официальном трудовом отношении. Если вы работаете и ваш доход соответствует необходимым условиям, то вы имеете право на это пособие независимо от того, зарегистрирован ли ваш брак.

— Пособие по уходу за ребенком: Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет также может зависеть от вашего статуса. Если вы зарегистрируете брак, то ваш супруг сможет стать вторым родителем, что может повлиять на размер пособия, если он тоже работает.

2. Размер пособий

Размер пособий может варьироваться в зависимости от дохода семьи. Если вы зарегистрируете брак, то доходы обоих родителей будут учитываться при расчете пособий. Это может как увеличить, так и уменьшить сумму пособий, в зависимости от того, какой у вас общий доход.

3. Социальные выплаты

Согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на получение пособий может зависеть от состава семьи и ее доходов. В случае регистрации брака ваши доходы будут рассматриваться в совокупности, что может повлиять на возможность получения некоторых социальных выплат.

4. Порядок регистрации брака

Для регистрации брака вам необходимо обратиться в ЗАГС (орган записи актов гражданского состояния) по месту жительства. При себе нужно иметь документы, удостоверяющие личность, а также документы, подтверждающие отсутствие препятствий для заключения брака (например, свидетельство о разводе, если это применимо).

Регистрация брака может повлиять на размер и порядок получения пособий, но не является обязательным условием для их получения.

Рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты или консультации по вопросам пособий для получения более точной информации, учитывающей вашу конкретную ситуацию.

Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется уточнение, не стесняйтесь спрашивать!

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос????)