Пришло такое сообщение что это значит?
Сообщаем Вам, что исполнительный лист на взыскание просроченной задолженности выносится без вызова сторон и судебного разбирательства в течении 10 дней со дня подачи заявления в суд в порядке ст. 126 ГПК РФ.
Здравствуйте, Динара!
В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.
Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: не получали копию приказа, поздно узнали о приказе, эпидемия...
Возражения отправляйте заказным письмом. Или отнесите сами в суд.
Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.
Возражение можно написать самим:
адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".
Это сообщение означает, что взыскатель (например, банк, МФО или другая организация) подал в суд заявление о выдаче судебного приказа – это упрощённая процедура взыскания долга без судебных заседаний и вызова сторон.
Что это значит для вас?
Судебный приказ выносится быстро (до 10 дней) на основании документов взыскателя.
Вы не вызываетесь в суд, но имеете право отменить приказ в течение 10 дней после получения.
Если не отменить – приказ передадут приставам для принудительного взыскания (списание денег, арест имущества и т.д.).
Что делать?
Срочно проверьте почту – суд должен был направить вам копию приказа (обычно письмом).
Если ещё не получили – позвоните в суд (номер можно найти на сайте суда по вашему адресу).
Если получили – подайте возражение в тот же суд (образец ниже).
Что будет после отмены?
Взыскатель сможет подать обычный иск, но тогда у вас будет возможность участвовать в заседании и оспаривать долг.
Если сумма спорная – требуйте проверки расчётов.
Важно! Не игнорируйте – если пропустите 10 дней, приказ вступит в силу!