Если не буду его оплачивать, подадут ли они в суд?
Здравствуйте! Вчера вечером прокатился с ребенком на самокате в течении 2 х минут, но когда вставали нв самокат нас успел сфотогрофировать добрый человек. сегодня от сервиса яндекс прилетел штраф в размере 100000 т. как можно оспорить или хотя бы уменьшить сумму. если не буду его оплачивать, подадут ли они в суд?
Добрый день! Во первых нужно разобраться какое основание для штрафа. Во вторых он должен быть как то зафиксирован на бумаге. Вы вправе ничего не платить пока они не обратиться в суд. Но лично я считаю, что такой штраф будет однозначно уменьшен судом, так как он в принципе не соответствует нарушения, хотя я до настоящего времени не понимаю, за что такой штраф установлен. Что значит прилетел штраф от Яндекса? Куда в каком виде от кого? А главное за что?
сегодня от сервиса яндекс прилетел штраф в размере 100000 т. как можно оспорить или хотя бы уменьшить сумму. если не буду его оплачивать, подадут ли они в суд?
Добрый день!
Открепите свою карту от этого сервиса, чтобы не снимали денежные средства в счет штрафа.
Вы можете отказаться платить штраф, предусмотренный условиями договора, но арендодатель самоката вправе обратиться в суд с иском о его взыскании. Вот в суде будете просить снизить штраф до разумных пределов на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Штраф — это разновидность неустойки, и суды чаще всего снижают размер этих штрафов.
Далее продолжу.
Вы, конечно, в суде можете подать письменные возражения и по мотивам того, что не ехали вдвоем на самокате, а только ребенок хотел проехать вместе с Вами, но Вы не допустили этого, доказательств того, что самокат был в движении при нахождении на нём двух человек, нет.
Но заодно заявите и о снижении штрафа на основании ст. 333 ГК РФ, чтобы если суд признает установленным это нарушение, имел возможность снизить штраф по вашему заявлению
Здравствуйте, сейчас ввели жесткие санкции в связи с чем, что растет количество ДТП с участием электросамокатов. В связи с чем в кикшериновых сервисах изменения, которые направлены на регулирование использования электросамокатов. Да, согласно правилам пользования сервисов по аренде самокатов за передвижение на самокате вдвоём штраф (от 3 тысяч до 100000 тысяч рублей ). Размер штрафа прописывают в пользовательских соглашениях кикшеринговых сервисов. Вы должны были перед использованием ознакомиться с ним.Да конечно могут подать в суд. Вы можете конечно попробовать обжаловать административный штраф, подав жалобу в суд в течение 10 дней с момента получения постановления. Срок обжалования определён статьей 30.3КоАП РФ
Коллега, не вводите клинта в заблуждение. КоАП РФ не применим, это гражданско-правовые отношения. Штраф предусмотрен договором, а не законодательным органом как вид административного наказания
Хочу дополнить, коллега верно поправил мой ответ. Да здесь будут гражданско -правовые отношения. По поводу уменьшения суммы — вы можете обратиться в сервис, написать в чат, где подробно изложить ситуацию и позицию по ней. Даже если напишут, что штраф обоснован, укажите, что вы не согласны. Попросите уменьшить например сумму штрафа, ссылаясь на статью 333 Гражданского кодекса РФ, указать например на наличие на иждивении малолетнего ребенка, большую финансовую нагрузку. Укажите также что ведь эти суммы не фиксированы законодательно и могут изменяться по решению каршеринга