Здравствуйте, купила телефон 2 дня назад на сайте МТС, получила его сразу же в офисе МТС, не вскрывался, могу ли я его вернуть, и вернуть деньги

Здравствуйте , купила телефон 2 дня назад на сайте МТС , получила его сразу же в офисе МТС , не вскрывался , могу ли я его вернуть , и вернуть деньги !? Спасибо

, Анастасия, г. Братск
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы имеете право вернуть товар, купленный дистанционным способом (например, через интернет), в течение 14 дней с момента его получения. Это право регулируется статьей 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Федеральный закон от 07.02.1992 № 2300-1).

Условия возврата:

1. Срок возврата: Вы можете вернуть товар в течение 14 дней с момента получения. Поскольку вы купили телефон 2 дня назад, вы находитесь в пределах этого срока.

2. Состояние товара: Телефон должен быть в новом состоянии, не иметь следов использования, и все комплектующие (упаковка, документы и т.д.) должны быть сохранены. Если телефон не вскрывался и не использовался, это условие выполнено.

3. Документы: Вам нужно будет предоставить чек или другой документ, подтверждающий покупку.

4. Причина возврата: Вы можете вернуть товар без объяснения причин, если он не был в использовании.

Процедура возврата:

1. Обратитесь в магазин: Свяжитесь с представителями МТС, где вы купили телефон, и уточните процедуру возврата. Это можно сделать как по телефону, так и через сайт компании.

2. Подготовьте товар: Убедитесь, что телефон находится в первоначальном состоянии, упакован с документами и аксессуарами.

3. Возврат: Приносите телефон в офис МТС и предоставьте все необходимые документы. Обычно возврат денег осуществляется тем же способом, которым была произведена оплата.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или сложности с возвратом, рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор или к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель имеет право вернуть его, за исключением того, который предназначен исключительно для заказавшего его потребителя (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

В случае возврата потребителем товара продавец обязан вернуть ему деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если потребителем она не была оплачена самостоятельно.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заявление о возврате товара со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя, или Почтой России ценным письмом с описью вложения. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, потребитель так же имеет право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!