При покупке квартиры в доме под снос в Москве имею ли я право на получение жилья и если нет то по рыночной или кадастровой стоимости имею право получить компенсацию?

При покупке квартиры в доме под снос в Москве имею ли я право на получение жилья и если нет то по рыночной или кадастровой стоимости имею право получить компенсацию ?

, Ирина, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

При покупке квартиры в доме, который подлежит сносу, важно учитывать несколько аспектов законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы сноса жилых домов и компенсации жильцам.

1. Право на получение жилья

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, в случае сноса многоквартирного дома, жильцы имеют право на получение нового жилья. Однако это право распространяется на тех, кто был зарегистрирован в данном жилье на момент его сноса.

Если вы приобрели квартиру в доме, который подлежит сносу, и не были зарегистрированы в ней на момент сноса, то вы не имеете права на получение нового жилья. Однако, если вы стали собственником квартиры до начала процедуры сноса и были зарегистрированы в ней, вы можете претендовать на новое жилье.

2. Компенсация

Если вы не имеете права на новое жилье, вы можете получить компенсацию. В этом случае важно понимать, что компенсация может быть предоставлена как в денежной форме, так и в виде предоставления другого жилья.

Согласно ЖЖилищному кодексу РФ, при сносе жилого дома собственникам предоставляется право на получение компенсации. Размер компенсации определяется на основании рыночной стоимости жилья. Однако, в некоторых случаях, если жилье находится в аварийном состоянии или подлежит сносу, может быть использована кадастровая стоимость.

3. Как определяется стоимость?

— Рыночная стоимость — это цена, по которой аналогичные объекты недвижимости продаются на рынке. Для определения рыночной стоимости может потребоваться оценка независимого эксперта.

— Кадастровая стоимость — это стоимость, установленная на основании данных кадастрового учета. Она может быть ниже рыночной, но в некоторых случаях используется для расчета компенсации.

Таким образом, если вы приобрели квартиру в доме, подлежащем сносу, и на момент сноса не были зарегистрированы в ней, вы не имеете права на получение нового жилья. В этом случае вы имеете право на компенсацию, которая может быть рассчитана как на основании рыночной стоимости, так и на основании кадастровой стоимости.

Обратите внимание, что в каждом конкретном случае могут быть свои нюансы, поэтому важна каждая деталь.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)

Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Если вы купили квартиру в московском доме, который планируется под снос, то ваши права зависят от того, когда именно дом включили в программу реновации или признали аварийным.

Если дом уже был в программе до вашей покупки – вы имеете полное право на получение равноценного жилья (такой же площади и комнатности) в новостройке. Место расположения нового жилья может отличаться, но оно должно быть в пределах Москвы.

Если дом включили в программу после вашей покупки – вы также сохраняете право на новую квартиру, потому что являетесь законным собственником.

А если жильё не предоставляют? В этом случае вы можете требовать денежную компенсацию. Оценивать вашу квартиру будут не по кадастровой стоимости (она часто занижена) и не строго по рыночной, а по специальной расчётной методике города. На практике эта сумма может оказаться ниже рыночной, поэтому если компенсация несправедливая, вы можете:

заказать независимую оценку;
обратиться в суд, чтобы оспорить размер выплаты;
настаивать на предоставлении жилья, если деньги недостаточны для покупки аналогичной квартиры.
Важно: если вы купили квартиру уже после официального решения о сносе, власти могут отказать в предоставлении жилья и предложить только компенсацию. Поэтому перед покупкой всегда проверяйте, не планируется ли снос дома.