Можно ли оспорить позицию Банка?
Банк не принимает полис страхования ипотеки (жизнь и здоровье) ссылаясь не неправомочность использования Страховщиком подпись факсимиле при заключении договора страхования. В самом договоре есть пункт "Стороны Договора пришли к соглашению о допустимости использования Страховщиком факсимильного воспроизведения подписи уполномоченного лица Страховщика в настоящем Договоре и его приложениях." Однако, Банк считает, что согласно ст.160 Гражданского кодекса, соглашение об использовании Страховщиком факсимле должно быть подписано ранее даты подписания договора страхования, что дает право в дальнейшем использовать право применения факсимиле. Я, страхователь, оплатила страховой полис, подтвердив тем самым согласие заключения договора страхования на условиях Страховщика , в том числе использование Страховщиком факсимиле. Полученный на электронную почту договор и полис от Страховщика (подписанный факсимиле) со своей стороны подписала "живой" подписью и скан направила в Банк. Вправе ли Банк отказать в приеме страхового полиса, ссылаясь на отсутствие соглашения об использовании факсимиле? Можно ли оспорить позицию Банка? Ответ Банка прилагаю.
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо рассмотреть несколько ключевых аспектов, связанных с использованием факсимиле, а также правами сторон по договору страхования и требованиям банка.
1. Правовые основы использования факсимиле
Согласно статье 160 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), факсимиле может использоваться как способ подписания документов, если это предусмотрено соглашением сторон. В вашем случае в договоре страхования указано, что стороны согласны на использование факсимиле.
ГК РФ:
1. Сделка, требующая нотариального удостоверения, может быть совершена путем использования факсимиле, если это предусмотрено соглашением сторон."
Таким образом, если в договоре прямо указано, что допускается использование факсимиле, то это соглашение является действительным.
2. Порядок подписания соглашения
Банк утверждает, что соглашение об использовании факсимиле должно быть подписано до даты подписания договора страхования. Однако в вашем случае это соглашение содержится непосредственно в самом договоре. Если вы подписали договор, в котором указано, что факсимиле допустимо, то это, по сути, и есть соглашение об использовании факсимиле.
3. Правовая природа страхового полиса
Страховой полис является документом, подтверждающим наличие договора страхования. Если полис подписан факсимиле и в договоре указано, что такое использование допустимо, то он должен признаваться действительным.
4. Позиция банка и возможность оспаривания
Банк может отказать в приеме полиса, если у него есть обоснованные сомнения в его действительности или если он считает, что условия договора не соблюдены. Однако, если у вас есть все необходимые документы, подтверждающие ваше согласие на условия страхования, включая использование факсимиле, то отказ банка может быть оспорен.
5. Рекомендации
1. Соберите документы: Убедитесь, что у вас есть все копии договора, полиса, а также переписка с банком.
2. Обратитесь к юристу: Консультация с юристом, специализирующимся на страховом праве или банковском праве, поможет вам оценить шансы на успех в оспаривании позиции банка.
3. Направьте официальное обращение в банк: Укажите на наличие соглашения о факсимиле в договоре и требуйте разъяснений по поводу отказа.
4. Если необходимо, подайте жалобу: В случае отказа банка можно обратиться в Центробанк РФ или в Роспотребнадзор, если ваши права как потребителя были нарушены.
Согласно действующему законодательству, если в договоре указано на допустимость использования факсимиле, и вы согласились с условиями, то банк не имеет права отказать в приеме полиса
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос????)
Банк необоснованно отказывает в принятии полиса, поскольку договор страхования содержит прямое соглашение сторон о допустимости использования факсимиле (пункт, который вы указали). Согласно ст. 160 ГК РФ, факсимильная подпись действительна, если стороны заранее договорились о её применении, и в вашем случае такое соглашение прямо включено в текст договора. Требование Банка о том, что соглашение должно быть подписано до заключения договора, не основано на законе – ГК РФ не устанавливает такого условия.
Ваши действия (оплата полиса, подписание договора «живой» подписью и направление его в Банк) подтверждают ваше согласие с условиями страхования, включая использование факсимиле. Банк, по сути, пытается навязать дополнительные требования, не предусмотренные законом.
Как оспорить отказ Банка?
Направьте Банку письменное возражение, сославшись на:
пункт договора о факсимиле;
отсутствие в ст. 160 ГК РФ требования о предварительном соглашении;
ваше подтверждение согласия (оплата, подписание).
Требуйте письменного мотивированного отказа с указанием норм закона, которые Банк считает нарушенными.
Обратитесь в страховую компанию, чтобы они официально подтвердили Банку правомерность использования факсимиле.
Если Банк продолжает отказывать, подайте жалобу в ЦБ РФ (через ФинОмбудсмена) или готовьтесь к суду – судебная практика чаще поддерживает страхователей в таких случаях.
Вывод: Банк неправ, его позиция легко оспаривается. Действуйте поэтапно – от переговоров до жалоб, и страхование будет признано действительным.