Здравствуйте яндекс списал 5 т.р за за езду с несовершеннолетним ребёнком
Здравствуйте яндекс списал 5 т.р за за езду с несовершеннолетним ребёнком. Это только часть штрафа пишут штраф 100000 т.р .Можно ли как то оспорить это?
яндекс списал 5 т.р за за езду с несовершеннолетним ребёнком. Это только часть штрафа пишут штраф 100000 т.р.Можно ли как то оспорить это?
Добрый день!
Рекомендация отвязать карту от сервиса, чтобы не было дальнейших списаний. Вы можете отказаться платить штраф, предусмотренный условиями договора, но арендодатель самоката вправе обратиться в суд с иском о его взыскании. Вот в суде будете просить снизить штраф до разумных пределов на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Штраф — это разновидность неустойки, и суды чаще всего снижают размер этих штрафов.
Попросите применить смягчающие обстоятельства и снизить размер штрафа через поддержку Яндекс Драйв
https://yandex.ru/support2/drive/ru/feedback
или отвяжите карту, которая привязана.
Здравствуйте, Сергей!
У Вас договор с Яндекс имеется заключенный? Какие условия в договоре об ответственности прописаны, как был зафиксирован факт незаконной езды — Вас остановили сотрудники ГАИ и выписали штраф или как это произошло?
Нужно проанализировать эти положения.
Также вопрос, Вам как предъявили этот штраф? Направили требование/претензию?
Нюансов много, которые следует учесть.
С технической точки зрения да, Вам лучше отвязать пока карту, хотя удержать и с баланса, возможно, могут.
Если есть возможность, то жду от Вас уточнений по вопросу для ответа на вопрос.
С уважением!
Здравствуйте, да вы конечно можете попробовать обжаловать административный штраф, подав жалобу в суд в течение 10 дней с момента получения постановления об административном правонарушении. Срок обжалования определён статьей 30.3. КоАП Российской Федерации. В настоящее время действительно введены жёсткие санкции, так как растет количество ДТП с участием электросамокатов. Согласно правилам пользования сервисов по аренде самокатов за передвижение на самокате вдвоём штраф (от 3000р до 100000р). Размер штрафа прописывают в пользовательских соглашениях кикшеринговых сервисов. Вы должны были перед использованием ознакомиться с пользовательским соглашением
Хочу поправить свой ответ и внести уточнения. Здесь будут гражданско правовые отношения, соответственно вы можете обратиться в сервис, написать в чат, изложить сложившуюся ситуацию, написать что не согласны с размером штрафа. Если напишут, что штраф обоснован, укажите, что не согласны и попросите уменьшить сумму штрафа, напишите, что суммы не фиксированы законодательно и могут изменяться по решению каршеринга
а договор с Яндексом у Вас есть? Вы наверняка обращались по данному вопросу к Яндексу, какой-то ответ получили?