Будут ли исчисляться алименты с двух источников дохода?
Здравствуйте! Бывший муж ушел на пенсию по выслуге лет и работает! будут ли исчисляться алименты с двух источников дохода?
Здравствуйте!
Да, алименты будут исчисляться с обоих источников дохода Вашего бывшего мужа.
Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ (СК РФ), виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ.
Перечень таких доходов:
1. Заработная плата (зарплата): Ваш бывший муж продолжает работать, и его заработная плата является доходом, с которого удерживаются алименты. Это предусмотрено п. 1 Перечня.
2. Пенсии: В пп. «к» п. 2 Перечня прямо указано, что удержание алиментов производится со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета, и компенсационных выплат к ним. Пенсия по выслуге лет входит в число видов пенсий, с которых взимаются алименты.
Таким образом, алименты будут рассчитываться от общей суммы, состоящей из заработной платы и пенсии Вашего бывшего мужа.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)
Здравствуйте! Да, совершенно верно. С двух источников дохода, с таких как пенсия по выслуге лет, а также как заработная плата, буду начисляться алименты в случае, если ли Вы взыскали алименты в долевом отношении, например, 1/4. Бывший муж молодец, создает официальный доход, поэтому будут и официальные алименты. А вот если он вышел на черную зарплату, то тут либо довольствоваться процентами с пенсии, либо же потом выходит с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Я полно ответить на Ваш вопрос или нужно дополнительно что-то рассказать?