У меня сегодня посадили мужа статья 111ч1 он рецедевист скажите пожалуйста могут дать условно или одеть браслет на ногу?

, Ангелина, г. Барнаул
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Для анализа Вашей ситуации необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.

С, уважением

Вообще если уже посадили, т. е вынесен приговор, то нет не могут

Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Ситуация Вашего мужа очень серьезная, и ему срочно нужен адвокат.

Давайте разберем Вашу ситуацию по действующему законодательству РФ:

1. Статья 111, часть 1 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью):

    * Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

    * Это преступление относится к категории тяжких преступлений (согласно статье 15 Уголовного кодекса РФ — УК РФ, преступления, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти до десяти лет).

2. Рецидив преступлений (статья 18 УК РФ):

    * Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

    * Наличие рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание.

3. Условное осуждение

    * Крайне маловероятно, практически исключено: Согласно УК РФ, условное осуждение не может быть применено в отношении осужденных за тяжкие преступления, если они ранее отбывали лишение свободы.

    * Поскольку Ваш муж является рецидивистом и совершил тяжкое преступление, а также, вероятно, ранее уже отбывал лишение свободы, применение условного осуждения в его случае по закону исключается. Даже если он ранее не отбывал реальный срок, сам факт совершения тяжкого преступления при наличии рецидива существенно снижает вероятность условного осуждения.

4. Электронный браслет на ногу (Домашний арест/Ограничение свободы):

    * Домашний арест: Это мера пресечения, применяемая на стадии следствия и суда до вынесения приговора. Электронный браслет используется для контроля за соблюдением условий домашнего ареста. Учитывая категорию преступления (тяжкое) и рецидив, избрание меры пресечения в виде домашнего ареста (вместо содержания под стражей) является очень редким исключением и возможно только при наличии исключительных обстоятельств (например, тяжелое неизлечимое заболевание). Если его «посадили», это означает, что суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО (следственном изоляторе).

    * Ограничение свободы: Это вид наказания, который может быть назначен судом как основное или дополнительное. При ограничении свободы осужденный находится под надзором уголовно-исполнительной инспекции и ему могут быть установлены ограничения (например, не покидать дом в определенное время, не посещать определенные места). Электронный браслет также используется для контроля. Однако для такого серьезного преступления, как ст. 111 ч. 1, да еще и при рецидиве, назначение ограничения свободы в качестве основного наказания (вместо лишения свободы) практически невозможно. Суд, скорее всего, назначит реальное лишение свободы.

Вывод:

Учитывая, что Ваш муж обвиняется по тяжкой статье 111 ч. 1 УК РФ и является рецидивистом, вероятность получения им условного осуждения или применения домашнего ареста/ограничения свободы в качестве основного наказания (с электронным браслетом) крайне мала, а в случае условного осуждения – практически исключена по закону, если он ранее отбывал реальное лишение свободы. Ему, скорее всего, будет назначено реальное лишение свободы.

Настоятельно рекомендую Вам немедленно обратиться к квалифицированному адвокату, специализирующемуся на уголовных делах, для защиты интересов Вашего мужа.