Здравствуйте купил краденый телефон без документов полиция изъяла сказали писать заевления в суд на иск

Здравствуйте купил краденый телефон без документов полиция изъяла сказали писать заевления в суд на иск подскажите как подать заевления и что для этого нужно

И как будет выплачиваться иск и в течении какова времени

, Алексей, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы знаете, у кого приобрели телефон, то именно это лицо будет ответчиком.

Исковое заявление должно содержать

Наименование суда, в который подается заявление.
Сведения об истце (Ваши Ф.И.О., адрес, контактные данные).
Сведения об ответчике (Ф.И.О., адрес, если известны).
Описание обстоятельств дела: факт приобретения телефона, факт его изъятия полицией, указание на то, что телефон был приобретен без документов.
Ваши требования к ответчику (например, возврат уплаченных за телефон денежных средств, возмещение убытков).
Перечень прилагаемых документов (договор купли-продажи, если есть, документы, подтверждающие оплату, постановление об изъятии телефона, если выдавалось).
Дата и подпись.

После вынесения судом решения о взыскании денежных средств с ответчика, оно подлежит исполнению.
Если ответчик добровольно не исполняет решение суда, Вы вправе получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
Сроки исполнения решения суда зависят от различных факторов, включая наличие у ответчика денежных средств или имущества