Исходя из всего этого реально ли в судебном порядке требовать восстановления забора?

Здравствуйте, в 2013 году у меня на даче был поставлен забор.В феврале-марте 2025 года водоканалом производились работы в результате которых забор сильно пострадал. Я обратился в водоканал с письменным заявлением о восстановлении забора предварительно за несколько недель до письменного обращения устно обговорил ситуацию с главным инженером и директором. Главный инженер мне сообщил, что замеры проведены, но денег у организации нет. Знакомый мне посоветовал после получения от них официального ответа обратиться в суд с требованием о восстановлении забора, но тут возникли ряд проблем. В интернете я выяснил,что вблизи теплотрассы поставить забор можно только с письменного разрешения тепласнобжающей организации, которая может дать соответствующее разрешение при соблюдении определенного расстояния от коммуникаций до фундаментов ограждений чаще всего расстояние не менее 3х метров. У меня разрешение получено не было (Обязательно ли его было получать в 2013 году ?) и расстояние между теплотрассой и забором значительно меньше 3х метров (прикрепляю фотографию) кроме того люк с которым сотрудники водаканла вели работу в результате которой мой забор был повреждён тоже вроде как должен находиться на определнном расстоянии от забора (в моём случае это расстояние примерно 2 метра). Исходя из всего этого реально ли в судебном порядке требовать восстановления забора ? Законно ли мне оформили землю в собственность при наличии этого забора (кадастровый инженер проводил замеры и ничего по поводу неправильности поставленного забора не сказал и забор стоит на моём участке (этот вопрос уточню когда получу кадастровый план). Если понадобится региональное законодательство, то забор находится в Новгородской области.

Уточнение от клиента
Расположение забора от теплотрассы
, Никита, г. Великий Новгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! То что, новый забор в нарушение норм и не удастся установить никак ни отменяет того, что ущерб фактически причинен, если все задокументировано. Потому тут вполне реально добиться взыскания с водоканала. Вам правильно подсказали, что нужно обращаться в суд. Требовать восстановления забора в судебном порядке возможно на основании ст. 15 и ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, которые предусматривают возмещение ущерба, причиненного имуществу.

Для успеха в суде необходимо подтвердить факт повреждения забора водоканалом — фото, акты, свидетели.
Доказать, что забор был установлен на вашем участке и является вашей собственностью. Получить официальный ответ от водоканала он подтверждает их позицию и может быть использован в суде. В Новгородской области местные ПЗЗ могут уточнять требования к согласованию. Если в 2013 году вы не получали разрешение, это может быть квалифицировано как нарушение, но не обязательно лишает вас права на возмещение ущерба.

Оформление земельного участка в собственность проводится на основании кадастровых данных, которые включают границы участка и расположенные на нем объекты. Если кадастровый инженер не указал на нарушения в расположении забора, это может свидетельствовать о том, что на момент межевания  забор не был признан препятствием для регистрации участка. Однако законность установки забора проверяется не при оформлении земли, а при согласовании строительства или реконструкции объектов с эксплуатирующими организациями.

В вашем случае, если участок оформлен в собственность, а забор стоит на вашей земле, это не отменяет права собственности на участок, но может повлиять на законность самого забора. Для уточнения необходимо изучить кадастровый план и местные ПЗЗ.

Тут Вам лучше обратиться к кадастровому инженеру.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Знакомый мне посоветовал после получения от них официального ответа обратиться в суд с требованием о восстановлении забора, но тут возникли ряд проблем.

 А Вы официальный письменный ответ на Вашу претензию от водоканала получили? Если еще нет, то требуйте.

Кроме того, если водоканал признает свою вину и будет согласен восстановить забор или оплатить Вам ущерб ( затраты на восстановление забора), то можете заключить соответствующее соглашение,  в котором предусмотреть все условия( сумму компенсации или выполнения работ по восстановлению забора, сроки и т.д.).

Исходя из всего этого реально ли в судебном порядке требовать восстановления забора ?

 Думаю, что можете требовать.Либо требовать восстановить забор, либо компенсировать ущерб.

Согласно ст.15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Так что при отказе в добровольном урегулировании вопроса подавайте иск в суд на водоканал согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.

Тот факт, что участок у Вас оформлен в собственность и кадастровый инженер  ничего по поводу неправильности поставленного забора не сказал, кроме того, забор установлен на Вашей территории по документам — это Вы можете использовать в свою пользу.

Водоканал же пусть доказывает в суде, что у Вас забор установлен с нарушением, если, конечно, захочет и сможет это сделать. При необходимости будет назначена  судебная экспертиза. ст.79 ГПК РФ.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Никита,

В феврале-марте 2025 года водоканалом производились работы в результате которых забор сильно пострадал.

В соответствии со статьей 1064 гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный здоровью гражданина и его имуществу подлежит возмещению в полном объеме непосредственным причинителем ущерба, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Ущерб должен возместить водоканал.

Вы написали обращение претензию в водоканал. Получите ответ.

Забор не восстановлен. Вы имеете право обратиться в суд с требованиями о восстановлении забора. Иск подается по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

То что забор как то не так установлен, водоканала это не касается. Водоканал повредил забор, он и должен его ремонтировать.

по фото что-то мало похоже на нормальную прокладку водопровода, может быть даже это временная прокладка водопровода. Трубы даже ни на сколько не прикопаны, не присыплены землей.